ТуризмОтдых

Турция может закрыть границы для туристов

16:10 27 авг 2021.  5121Читайте на: УКРРУС

Принятых мер недостаточно, чтобы сдерживать распространение недуга.

О возможном повторном закрытии границ для туристов из-за увеличения случаев коронавируса заговорили власти Турции, также предложено ввести более жесткие ограничительные меры для сохранения турпотока. Такие риски обсуждались турецкими чиновниками на августовском онлайн-заседании совета Торгово-промышленной палаты Анталии. Об этом сообщает издание Haber Turk.

Так, президент палаты Давут Четин рассказал, что, несмотря на пандемию и лесные пожары, Турции удалось сохранить туристический поток на высоком уровне. Так, в августе 2021 года страну посетили почти 2,5 млн путешественников, что сопоставимо с показателями допандемийного 2019 года.

Читайте также: Что нельзя делать украинцам в Египте, чтобы не угодить в тюрьму

Тем не менее он отметил, что принятых мер недостаточно, чтобы сдерживать распространение недуга и сохранить туризм.

«Нужна вакцинация. Я прошу сектор услуг, общественные места следить за соблюдением правил. Если мы не хотим, чтобы закрытие снова повторилось, мы должны принять более серьезные меры», – заявил спикер.

Чиновник также подчеркнул, что экономический кризис, который разразился в Анталии, еще не закончился, поэтому на данный момент нельзя потерять туристов.

«Несмотря на увеличение числа туристов, мы достигли только половины уровня 2019 года. Тогда восьмимесячный приток составил 10,5 миллиона иностранцев, в этом году мы получим только 5,5 миллиона», – сказал Четин.

Ранее в августе президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о планах установить новые требования для невакцинированных граждан: власти планируют сделать обязательным предоставление отрицательного результата ПЦР-теста для посещения кинотеатров и ресторанов.

Как ранее сообщала lenta.ua, отдых в Египте для украинцев может ощутимо подорожать.

Фото: kp.ua

Читайте также: Украина будет развивать космический туризм

Алеся Цвирка

Самое читаемое