За рубежомИран

Трамп ввел санкции против руководителей Ирана

08:48 25 июн 2019.  855Читайте на: УКРРУС

Ограничения вводятся в ответ на атаку на американский беспилотник.

Президент США Дональд Трамп подписал указ о введении санкций против Ирана, причем под новые ограничения попадают верховный лидер страны аятолла Али Хаманеи и другие руководители страны. Об этом сообщило агентство Reuters. 

По словам главы Белого дома, верховный лидер Ирана и другие руководители страны будут лишены доступа к американским финансовым ресурсам. 

Трамп заявил, что санкции вводятся в ответ на атаку на американский беспилотник. 

«Верховный лидер Ирана — тот, кто в конечном итоге несет ответственность за враждебное поведение режима», — сказал он. 

Как писала Lenta.UA, по информации New York Times, после уничтожения иранской ракетой американского беспилотника Трамп отдал распоряжение о нанесении удара по ряду целей в Иране, однако в последний момент отменил его. 

Когда пришел приказ об отмене удара по радарам и батареям ПВО, самолеты ВВС США были уже в воздухе, заявил один из собеседников издания. 

Напомним, Корпус стражей исламской революции объявил об уничтожении американского дрона, вошедшего в воздушное пространство Ирана. Впоследствии в Вашингтоне заявили, что беспилотник был сбит за пределами границ Ирана. 

При этом Трамп назвал уничтожение дрона большой ошибкой Тегерана, а на вопрос о том, будут ли США в ответ наносить удары по Ирану, ответил: «Вы скоро узнаете».

Фото: The Times of Israel

Ирина Костюченко

Самое читаемое