LifeStyleКино

Топ-5 культовых фильмов о любви в канун Дня Валентина

18:00 07 фев 2020.  1255Читайте на: УКРРУС

Пятничная подборка культовых фильмов о любви, которые хочется пересматривать .

Любовь бесконечна в своих проявлениях. В преддверии Дня Валентина Lenta.UA подобрала пятерку фильмов об этом всепоглощающем чувстве, которые хочется пересматривать.  Но каждый, прочитав эту подборку, конечно, вспомнит свои картины о любви, которые зацепили.

1. «Реальная любовь» (США, 2003)

Самый счастливый

Картина начинается словами «Любовь вокруг нас. Она реальна повсюду», — с которыми не поспоришь. Легкий, искрящийся фильм в жанре рождественских рассказов, где сюжет состоит из девяти параллельно развивающихся любовных историй. Влюбленный в свою домработницу (Лусия Мониc) писатель (Колин Ферт), премьер-министр (Хью Грант) «запавший» на секретаршу (Мартина Маккатчен), актеры-дублеры постельных сцен, необыкновенно стесняющиеся своей работы (Джоанна Пейдж, Мартин Фримен) и тд. В финале все герои встречаются и всех ожидает хэппи-энд.

2.«Три метра над уровнем неба» (Испания, 2010)

Самый романтический 

Знаменитая фраза из фильма: «Я счастлива... как отсюда до неба». — А я еще счастливее... на три метра выше неба». И , конечно, необыкновенно романтичный диалог между героями: «Ты хочешь, чтобы я был первым?» — «И последним». 

Здесь весь набор для любителей романтики: пенные вечеринки, виды ночной Испании, гонки на мотоциклах, драки. Наблюдая за Аче (Марио Касас) и Баби (Мария Вальверде) невозможно не проникнутся чувственностью, которой пронизаны их отношения.

3.«АССА» (СССР, 1987)

Самый неформальный

Это был первый советский фильм о неформалах: рок-музыкантах, художниках, тусовщиках. Юная медсестра (Татьяна Друбич), истосковавшись по крутизне, связывает судьбу с криминальным авторитетом-интеллектуалом (Станислав Говорухин). Но в зимней Ялте, куда они приехали отдохнуть, она влюбляется в музыканта и художника Бананана (Сергей Бугаев). Соперники сходятся в неравной схватке... Режиссер Соловьев показал в фильме группы «Кино» и «Аквариум», художникков-концептуалистов. Картина и сегодня завораживает атмосферой креатива.

4. «Вечное сияние чистого разума» (США, 2004)

Самый фантастический

До этой ленты в фантастике уже были сюжеты о стирании памяти, но это было связано с инсайдерской информацией, которую убирали из голов шпионов. А здесь девушка (Кейт Уинслет) заказала в фирме стереть воспоминания... о любви к парню (Джим Кэрри), чтобы их разрыв не причинял ей боли. Случайно узнав об этом, он поступил так же. Но чем больше «стиратели» изгоняли из его сознания воспоминания о романе, тем парень все сильнее любил бывшую пассию. Да и в конторе обнаружилась масса «косяков»: стертые запретные страсти вроде любви секретарши к женатому шефу вылазили снова и снова. Компьютерный мозг не смог совладать с человеческим сердцем.

5. «Сумерки» (США, 2008)

Самый мистический

В этом фэнтези суть любви отражена точно в некоей метафоре: когда ради любимого ты готов на жертвы. 17-летняя Белла (Кристен Стюарт) девушка становится настолько одержимой вампиром Эдвардом (Роберт Паттисон), что просит превратить ее в вампира.. А он теряет контроль от ее запаха так, что боится, чтобы из любимой она не стала жертвой.. И до этого момента они будут играть друг с другом, как кот с мышкой, устраивать прогулки по верхушкам 100-метровых елей, целоваться до одури на поляне диких цветов. 

ФОТО: кадр из фильма "Реальная любовь"

Константин Рылев

Самое читаемое