КультураЗнаменитости

Телеканал НВО выпускает фильм о таинственной смерти суперзвезды Голливуда

12:05 16 апр 2020.  1573Читайте на: УКРРУС

Гибель Натали Вуд не дает покоя ее поклонникам уже почти 40 лет.

Обычно при словах «таинственная смерть суперзвезды Голливуда» автоматически возникает одна ассоциация – Мэрилин Монро. Между тем, в начале 80-х годов Голливуд не меньше будоражила еще одна таинственная смерть – странная история с Натали Вуд, которая стала звездой примерно в одно и то же время с Монро, но погибла не в расцвете славы, как Норма Джин, а позже. Зато история ее гибели и того, что ей предшествовало, просто просится в голливудский триллер.

Натали Вуд начала сниматься в 4 года, а знаменитой стала в 17, когда сыграла главную роль в культовом фильме «Бунтарь без причины», который сделал легендой исполнителя второй главной роли Джеймса Дина. Это стало ее первой номинацией на «Оскар», которых потом последовало еще две, в том числе еще за один культовый фильм «Вестсайдская история». Впрочем, не только это было причиной ее популярности. В 1957-м году она вышла замуж за актера Роберта Вагнера, вместе с которым их считали самой красивой парой Голливуда, развелась с ним, снова вышла за него замуж - прямо как Элизабет Тейлор и Ричард Бартон. Вот только Вагнер был не Бартоном, что и могло стать прямой или косвенной причиной ее смерти в 1981-м году, спровоцировавшей телеканал НВО на новый документальный фильм, о котором пишет El Pais.

Дело в том, что с профессиональной точки зрения пара Вуд-Вагнер была самым худшим, что только можно придумать для актерской семьи. Ладно бы Вагнер стал знаменитостью, а Вуд грелась в лучах его славы. Но всё было наоборот – суперзвездой стала Вуд, а красавца Вагнера приглашали только на второстепенные роли. Перерыв между первым и вторым браком занял у них 10 лет, и, похоже, Вуд вернулась к Вагнеру просто потому, что разочаровалась в кино и решила посвятить себя семейной жизни.

Ричард Вагнер и Натали Вуд

Так или иначе, но в ночь с 29-е на 30-е ноября 1981-го года, когда яхта, на которой находились Вуд, Вагнер, актер Кристофер Уокен и ее капитан Деннис Даверн, находилась у берегов Калифорнии, Вуд пропала. Утром тело утопленницы в ночной рубашке и халате нашли у берега. Смерть признали несчастным случаем, однако потом расследование возобновили. По версии Вагнера, ночью на палубе за выпивкой Уокен начал говорить Вуд, что ей надо больше сниматься, Вагнер, который ревновал Вуд к Уокену, от злости разбил бутылку, потом Вуд ушла – и после этого пропала (надо полагать, случайно упала в воду).

Много лет спустя, в 2011-м году Даверн обратился в полицию с требованием заново расследовать обстоятельства смерти Вуд. Мол, на самом деле, с палубы после ссоры ушел Уокен, а Вуд и Вагнер остались и продолжили ссору. А когда выяснилось, что Вуд пропала, Вагнер не выглядел удивленным. На вопрос, почему он об этом столько лет молчал, Даверн заявил, что его не хотели слушать. Следствие возобновили, вспомнили царапины и ушибы, которые были на теле Вуд, когда ее нашли и переквалифицировали дело – хотя Вагнеру никаких обвинений так и не предъявили. А он, в свою очередь, отказывался комментировать эти события почти 40 лет.

И только сейчас, когда ему исполнилось 90 лет, он согласился говорить на эту тему, причем только с актрисой Наташей Грегсон-Вагнер, дочерью Натали Вуд и ее второго, после развода с Вагнером, мужа продюсера Ричарда Грегсона. Запись этого разговора состоялись в рамках съемок вышеупомянутого фильма НВО, «мотором» которого была Наташа Грегсон-Вагнер. Она всегда жаловалась на то, что история смерти матери заслонила ее, Вуд, артистическую карьеру, и постаралась, чтобы в фильме этот недостаток был исправлен. Ну а том, что же случилось на палубе (вернее, что рассказал по этому поводу Вагнер, которому в его 90 лет уже нечего бояться) зритель узнает на премьере в начале мая.

Алиса Куницына, Lenta.UA

Фото: Pinterest              

Сергей Семенов

Самое читаемое