КультураАнтиквариат

В Великобритании состоялся аукцион вещей. принадлежавших Элвису Пресли

11:30 08 авг 2023.  148Читайте на: УКРРУС

Эстимейт его норковой шубы был превышен почти в 10 раз.

Наряды женщин-кинозвезд стоит на аукционах дороже, чем одежда их коллег-мужчин. Так, платье Мэрилин Монро, в котором она поздравляла с днем рождения президента Джона Кеннеди (то самое, которое потом надела, вызвав массу скандалов) Ким Кардашьян, было продано на аукционе за $4,6 млн., а знаменитая шляпа-федора (одна из тех, в которых Харрисон Форд играл Индиану Джонса) - "всего" за $300 тыс.

В свете этих данных торги аукционного дома Henry Aldridge & Son в Девизесе, Уилтшир, Великобритания, о которых сообщает ARTnews и где на днях была продана американскому коллекционеру за более чем £128 тыс. норковая шуба Элвиса Пресли, надо признать успешными. Успешными тем более, что эстимейт лота составлял всего £10-15 тыс., то есть был превзойден почти в 10 раз. 

Согласно каталогу аукциона, икона рок-н-ролла носила эту шубу длиной 47 дюймов в год своей смерти в 1977 году. Позже она была подарена для общенациональной лотереи, и в 2006 году ее выиграла мать-одиночка четверых детей. Аукционист Эндрю Олдридж сказал Bloomberg News что для него Элвис св этой норковой шубе - воплощение гламура Вегаса 1970-х годов. 

Другие вещи Элвиса Пресли , проданные Henry Aldridge & Son, включают оловянную коробку для сигар, золотой с бриллиантами и рубинами медальон и цепочка Sainte Anne De Beaupre; кольцо в форме совы из золота, бриллиантов и сапфиров, проданное за £14 тыс. и ремни безопасности от его спортивного автомобиля MGA 1960 года выпуска.

Добавим, что, судя по всему, этот то самый знаменитый красный автомобиль, на котором Элвис ездил в фильме "Голубые Гавайи" и который так ему понравился, что он купил его после съемок.

Фото: Facebook

Сергей Семенов

Самое читаемое