ПолитикаВласть

Сытник – на выход: почему в Кабмине взялись за директора НАБУ и причем здесь вакцины

19:47 16 фев 2021.  1567Читайте на: УКРРУС

Открыв уголовное дело по схемам во время покупки вакцин, глава Национального антикоррупционного бюро, похоже, подписал себе приговор.

В понедельник, 15 февраля, в правительстве пошли на резкий и весьма неожиданный ход, поддержав законопроект об отставке Артема Сытника с должности директора НАБУ. Уже на следующее утро данный документ был зарегистрирован в Верховной Раде. Этот ход вызвал истерическую реакцию у защитников НАБУ. Традиционно «вписался» директор Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин, нарисовав апокалиптический сценарий в случае отставки Сытника. Дескать, Украина в этом случае потеряет поддержку США. И даже озвучил версию того, почему появилось это решение.

«По нашей информации, освобождение Сытника - личное решение Владимира Зеленского. Таким образом последний отреагировал на начало расследования по закупке вакцин от COVID-19», - написал Шабунин у себя на Facebook-странице.

Читайте также: Кабмин нашел способ, как досрочно уволить директора НАБУ Сытника

И это – весьма правдоподобная версия. Дело в том, что на прошлой неделе стало известно, что Национальное антикоррупционное бюро открыло уголовное дело из-за возможных закупок вакцин против коронавируса по завышенной стоимости. Интересно, что само дело открыто еще 3 февраля по статье о злоупотреблении властью или служебным положением (ч. 2 ст. 364). Таким образом, завоз вакцины в Украину, который нужен был президенту кровь из носу, застопорился.

Возникает вопрос – кто насоветовал Сытнику ударить по столь болезненному для Банковой месту? Ведь с политической точки зрения, удар пришелся в яблочко: с одной стороны, явная цель – поднять доверие к НАБУ, демонстрирующее абсолютную инертность, с другой – уменьшить рейтинг Зеленскому и власти в целом.

Тут видна рука опытного игрока, умеющего играть в серьезные кулуарные игры. Как тут не вспомнить о давних связях Сытника с Петром Порошенко. К тогдашнему главе государства директор НАБУ, напомним, ездил домой даже по ночам. И хотя, когда это в 2018 году вскрылось, он оправдывался, что речь шла о рабочих моментах, многие восприняли это как свидетельство плотных дружеских отношений.

Критики версии о союзе между экс-президентом и директором НАБУ вспоминают о том, что Сытник, дескать, успел «зацепить» близкое окружение Порошенко, открыв дела по бывшим народным депутатам Игорю Кононенко и Александру Грановскому. Впрочем, по большему счету, эти производства оказались полной фикцией, которая ни к чему не привела. Тот же Кононенко спокойно живет за границей, продолжая управлять активами в Украине. Ни о каком реальном преследовании скандально известного экс-нардепа ни разу не зашла. Аналогичная ситуация – и по Грановскому.

Впрочем, если Петр Алексеевич и вправду надоумил Сытника взяться за вакцины, он оказал медвежью услугу. Недовольство деятельностью (и – бездеятельностью) НАБУ оказалось даже сильнее рисков поссориться с нашими заокеанскими партнерами. Тем более, тут еще сыграло одно стечение обстоятельств: как раз на выходных стало известно о провале переговоров о предоставлении кредита от МВФ. Напомним, одним из условий фонда являлся запрет на удары по НАБУ. Впрочем, справедливости ради стоит отметить, что как раз НАБУ как институция, в отличие от Сытника – в случае принятия законопроекта не пострадает.

Как долго затянется рассмотрение документа, сказать сложно. Впереди – два чтения. И с высокой долей вероятности – досрочная отставка Сытника, который за 5 лет деятельности на должности директора НАБУ стал настолько токсичным, что защищают его теперь только самые близкие адвокаты-«грантоеды»…

Иван Сергиенко

Читайте также: В Раде зарегистрировали законопроект об увольнении Сытника

Крижак Дмитрий

Самое читаемое