Закон и правоПрогул

Судьи скандального суда вновь провалили экзамен

12:24 22 май 2019.  1125Читайте на: УКРРУС

Квалифкомиссия судей ждет пояснений от коллег о причинах игнорирования оценивания на профсоответствие.

Вчера 27 из 30 назначенных на квалификационное оценки судей Окружного административного суда города Киева повторно не явились на экзамен, сообщили в пресс-центре Судебной власти Украины.

«21 мая 2019 в Высшей квалификационной комиссии судей Украины проходила сдача экзамена в пределах квалификационной оценки судей местных и апелляционных судов на соответствие занимаемой должности.Однако 27 судей Окружного административного суда города Киева не появились на оценку», - говорится в сообщении. 

Читайте также: В Закарпатье юрист завалил «экзамен» на доброчестность

Как отметили в ведомстве, на экзамен в ВККСУ вчера пришли лишь трое судей ОАСК.

Комиссия ожидает от коллег официальные документы, поясняющие причины их повторного отсутствия на квалификационном экзамене.

В свою очередь, в пресс-службе ОАСК Lenta.UA пообещали в ближайшее время прояснить данную ситуацию. 

Как сообщала Lenta.UA, недавно, из 37 судей ОАСК 30 не явились на обязательное квалификационное оценивание, сославшись на болезнь. В их числе - глава суда Павел Вовк и судьи, признавшие незаконной национализацию «ПриватБанка».

В отсвет Совет судей Украины заявил о готовности осуществить мониторинговый визит в Окружной админсуд Киева для выяснения вопросов, связанных с обеспечением нормальной работы этого судебного учреждения и напомнил, что отказ от прохождения оценивания является основанием для увольнения судьи с должности. 

Глава ОАСК Павел Вовк, комментируя скандал, заявил, что сомневается в объективности квалификационного оценивания, которое должны пройти он и его подчиненные в ВККС.

Напомним, Окружной административный суд Киева известен своими резонансными решениями, в числе которых признание незаконной национализации «ПриватБанка».

 

Читайте также: «Титушки» продолжили блокаду Высшей квалифкомиссии судей

Evgeniy Demyanov

Самое читаемое