ПолитикаUMH

Суд передал медиахолдинг беглого олигарха в управление АРМА

13:17 23 сен 2019.  937Читайте на: УКРРУС

Медиагруппа была приобретена примерно за 500 миллионов долларов.

Печерский районный суд Киева передал имущество группы компаний «Украинский медиа холдинг» — UMH Group Национальному агентству по выявлению, розыску и управлению коррупционными активами (АРМА). Об этом говорится в материалах суда. 

По данным Генпрокуратуры, в 2013 году группа бизнесмена Сергея Курченко приобрела акции UMH Group. Часть средств в размере $246,1 млн уплатила компании TriLado Enterprise Inc. с 3 апреля 2013 по 20 сентября 2013 «за счет полученных преступным путем средств, поступивших со счетов предприятий, подконтрольных преступной организации». 

Вторая часть средств в размере $160 млн была получена за счет кредита, предоставленного Укрэксимбанком для ООО «Ветэк Медиа Инвест» со сроком погашения до 27 октября 2022 года. 

Генпрокуратура считает, что эти финансовые операции, связанные с приобретением пакета акций ряда СМИ и погашением кредита, предоставленного Укрэксимбанком, имеют признаки легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем.

Напомним, в начале апреля Генеральная прокуратура обратилась в суд с ходатайством передать в управление Агентству по розыску и менеджменту активов (АРМА) группу компаний «Украинский медиа холдинг»— UMH Group, принадлежавшую беглому олигарху Сергею Курченко.

Владелец энергетических, транспортных, финансовых и информационных бизнесов Сергей Курченко с 23 апреля 2014 года находится в розыске. Бизнесмен подозревается в хищении 5 миллиардов гривен. В 2014 году олигарх получил политическое убежище в России.

Читайте также: Появились подробности ухода «ястреба войны» Суркова

Фото: LB.ua

Ирина Костюченко

Самое читаемое