ЧеркассыСуд

Суд не удовлетворил иск мэра Черкасс к президенту Украины

00:20 12 окт 2020.  6271Читайте на: УКРРУС

Печерский районный суд Киева отказал в удовлетворении иска мэра Черкасс Анатолия Бондаренко к президенту Владимиру Зеленскому о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Об этом сообщает решение суда, принятое 1 октября. 

"Исходя из изложенного, суд приходит к выводу, что высказывания ответчика не содержат заведомо ложной информации и избыточности оценочных суждений, а также основания квалифицировать его слова, как представленные в грубой, унизительной или неприличной форме, поскольку оспариваемые фразы президента выражают его личное, субъективное отношение к: 

- возможности иметь деловые, дружеские или иные отношения ("я за один стол с такими бандитами не сяду") с должностным лицом, которое, по мнению главы государства, ненадлежащим образом выполняет свои обязанности, как следствие субъективной, критической оценки публичной деятельности такого лица президентом Украины; 

- обеспечению народовластия, как условию либерализации страны, даже/в случае, когда электорат избирает на публичную должность человека с ненадлежащими, по личному убеждению президента Украины, для этого качествами ("пожалуйста, выбирайте бандитов, если хотите")". 

"Отказать в удовлетворении иска ЛИЦО_2 к президенту Украины ЛИЦО_3 о защите чести, достоинства и деловой репутации, опровержении недостоверной информации и взыскании компенсации морального вреда в полном объеме". 

В решении отмечается, что апелляционную жалобу на решение суда можно подать в течение тридцати дней со дня его провозглашения. 

Если в судебном заседании была объявлена только вступительная и резолютивная части судебного решения, указанный срок исчисляется со дня составления полного судебного решения. Полное судебное решение составлено 6 октября.

Фото: Укрправда.

Евгений Медведев

Самое читаемое