Обществоскандал

Столичный университет уволил скандальную преподавательницу

04:21 22 июл 2021.  10032Читайте на: УКРРУС

Об этом она рассказала сама.

Национальный педагогический университет имени Михаила Драгоманова уволил преподавательницу кафедры культурологии и философской антропологии, что находится в рамках факультета философии и обществоведения, Евгению Бильченко, которая зимой 2021 года оказалась в центре скандала. Об этом преподаватель сама написала в своем Facebook. 

В январе Бильченко назвала закон об украинском языке «обычным фашизмом», а Украину — «онкобольной американской колонией». Кроме того, Бильченко была замечена на каналах «ДНР», а также неоднократно посещала творческие вечера в Москве и Санкт-Петербурге.

Читайте также: В киевском университете имени Драгоманова возник языковой скандал

По ее словам, для увольнения из университета руководство пошло на ликвидацию целой кафедры культурологии и философской антропологии. 

«Не смогли ничего доказать: ни профнепригодность, ни аморальный поступок — ничего из того, что вешали. За время отстранения от педагогической работы я занялась научной так плотно, что это видно по моему рейтингу: прилагаю рейтинг рядом с приказом об увольнении. У меня не просто первое место, а первое место с немыслимым отрывом. Об этом в университете все знают», — написала Бильченко. 

Она также подтвердила, что треть ее научных конференций и статей были написаны в сотворчестве с исследователями из России. 

«Мне бы хотелось, чтобы мир знал, как в Украине обращаются с политическими инакомыслящими», — подчеркнула преподаватель.

Читайте также: В «Слуге народа» назвали прирожденного переговорщика Арестовича «свинтусом»

Напомним, известного телеведущего отстранили за неудачную шутку об украинском языке.

Фото: Антикор

Ирина Костюченко

Самое читаемое