ЭкономикаМиграция

Стало известно, сколько в Польше украинских мигрантов

09:54 14 ноя 2019.  2058Читайте на: УКРРУС

Украинцев активного трудового возраста посчитали в Национальном банке Польши.

В Польше в данный момент зафиксировано более миллиона рабочих мигрантов, из которых около 900 тысяч — мигранты из Украины, сообщает RMF24. 

«В настоящее время только с Украины прибыло почти 900 тысяч иммигрантов, а также иммигранты из других стран, включая Беларусь. Нам кажется, что в польской экономике уже более 1 миллиона эффективно занятых иммигрантов», — заявил заместитель директора Департамента экономического анализа Национального банка Польши Яцек Котловский. 

Количество иммигрантов оценивалось на основании количества выданных виз для трудовой и экономической деятельности, карт поляка, постоянных, временных и долгосрочных видов на жительство в ЕС, заявлений о предоставлении работы иностранцам. Предполагается, что иммигранты в среднем работают в Польше около 7 месяцев в году.

Отметим, что последние 25 лет украинцы живут в так называемой потоковой экономике (flow economy). Этот процесс сопровождается деиндустриализацией целых регионов или упадком так называемого «реального сектора экономики». В результате большие территории становятся экономически отсталыми регионами, а постиндустриальные хабы не справляются с огромным притоком людей в поисках работы. Это порождает трудовую миграцию за рубеж. 

Не секрет, что Украина поддерживает внутреннюю платежеспособность благодаря денежным переводам заробитчан. Как сообщала Lenta.UA, за 2018 год работающие за рубежом украинцы перечислили домой около 14 миллиардов долларов.

Как известно, с 2016 года самыми активными иностранцами на польском рынке недвижимости являются граждане Украины, которые в прошлом году приобрели в Польше 110 тыс м2 жилья, что вдвое больше, чем в 2017 году.

Читайте также: В Польше украинцу за проявленный героизм дали гражданство

Фото: mignews

Ирина Костюченко

Самое читаемое