ЭкономикаНедвижимость

Украинцы вырвались в лидеры по приобретению жилья в Польше

19:17 29 июл 2019.  2444Читайте на: УКРРУС

Высокое качество и низкая стоимость сделали недвижимость Польши ходовым товаром, пользующимся спросом у иностранцев.

Иностранцы все больше интересуются недвижимостью в Польше. Эксперты говорят, что это результат улучшения экономической ситуации в стране над Вислой, а часть недвижимости иностранцы покупают с целью инвестирования, сообщает Радио Польша.

Согласно отчету компании Deloitte за 2018 год, польские здания - одни из самых дешевых в Европе. Несмотря на невысокую цену, их стандарт не уступает качеству за недвижимости за западной границей, а потому не удивляет факт, что для иностранцев Польша является привлекательной с точки зрения инвестиций, а также как место для жизни.

По опубликованным в марте данным Министерства внутренних дел и администрации, в прошлом году иностранцы приобрели в Польше 7043 квартир общей площадью 426,2 тыс м2. По оценкам портала RynekPierwotny.pl, это на 43% больше недвижимости и на 40% больше площади, чем двумя годами ранее.

«Польша - это инвестиционно привлекательная страна для иностранцев, особенно, если брать во внимание главные городские центры, например Краков и Варшаву. Кроме того, Польша является одной из стран в Европе, с наивысшими темпами развития, экономическая ситуация здесь улучшается, зарплаты растут, безработица падает. Все это влияет на большой интерес к польской недвижимости, привлекает иностранцев высоким стандартам, а также низким ценам», - пояснили представитель компании Quelle Locum Гжегож Возняк.

С 2016 года самыми активными иностранцами на польском рынке недвижимости являются граждане Украины, которые в прошлом году приобрели в Польше 110 тыс м2, что вдвое больше, чем в 2017 году (данные RynekPerwotny.pl, июль 2019).

За украинцами следуют граждане Германии – приобрели в Польше 64 тыс м2, однако в данном случае это, в основном, помещения в аренду, а также офисы. Охотно польскую недвижимость покупают также британцы, белорусы и французы.

«Ежегодно в Польше прибывает иностранцев, а первое место среди граждан из-за рубежа занимают украинцы. Многие из них приезжает в Польшу в поисках лучшей жизни - большей зарплаты, а также возможности развития, образования и карьеры. Неудивительно, что именно соседи из-за восточной границы покупают много недвижимости в Польше, связывая с нашей страной свое будущее. Все чаще клиентами девелоперов становятся также белорусы, а через несколько лет увеличится также активность индусов, которых в Польше все больше и они охотно здесь работают», - отметил Возняк.

Как сообщала Lenta.UA, Каждый десятый украинец, выехавший за границу работать, планирует остаться навсегда в стране, где он сейчас зарабатывает.

Фото: poland2day.com

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое