ПолитикаНАБУ

Стало известно, кто возглавит НАБУ после Сытника

13:25 17 фев 2021.  405Читайте на: УКРРУС

Вероятность досрочной отставки нынешнего директора антикоррупционного бюро достаточно высока.

Кабинет Министров на заседании в среду, 17 февраля, предлагает Верховной Раде отнести Национальное антикоррупционное бюро к разряду центрального органа исполнительной власти со специальным статусом, досрочно прекратить полномочия директора НАБУ Артема Сытника, возложив обязанности директора на первого заместителя до момента назначения нового директора по новому порядку. Об этом говорится в проекте закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно приведения статуса Национального антикоррупционного бюро Украины в соответствие с требованиями Конституции", зарегистрированном в Раде 15 февраля, передают Українськi Новини. 

Сравнительная таблица не предусматривает досрочное прекращение полномочий действующего директора НАБУ, однако согласно заключительным и переходным положениям, лицо, которое по состоянию на день вступления в силу этого закона занимает должность первого заместителя директора НАБУ, осуществляет все полномочия директора, предусмотренные законом, до момента назначения нового директора НАБУ в порядке, который определен этим законопроектом. 

На данный момент первым замдиректора НАБУ является Гизо Углава. 

Ранее министр юстиции Денис Малюська заявил, что новый законопроект о Национальном антикоррупционном бюро (НАБУ) предусматривает увольнение директора Артема Сытника и назначение исполняющим обязанности директора Гизо Углавы. 

В 2019 году Апелляционный суд Ровенской области оставил в силе решение Сарненского суда области, признавшего директора Сытника виновным в административном нарушении во время отдыха в Ровенской области и присудившего ему штраф в размере 3 400 гривен. 

Также Сытник внесен в реестр коррупционеров.

Читайте также: Сытник – на выход: почему в Кабмине взялись за директора НАБУ и причем здесь вакцины

Фото: Артем Сытник, Українські Новини

Ирина Костюченко

Самое читаемое