ЭкономикаМеханизм

Стало известно, как украинские энергетические компании формируют ожидаемую стоимость

17:40 07 окт 2019.  1476Читайте на: УКРРУС

Вопрос благосостояния и восстановления Украины ставится не на самое первое место, если он вообще ставится.

Эксперты считают совершенно непонятным механизм формирования ожидаемой стоимости украинскими компаниями. Европейская практика показывает, если разброс цены в тендере составляет более 15%, то значит имеет смысл проверить эту закупку на признаки коррупционной составляющей. А здесь получилось аж 25%! Как проводился анализ рынка? Может существует проблема с категорийным менеджментом? Может стоит обратить внимание на этот факт волкодавам из экономической безопасности компании? 

Есть уверенность, что специалисты в борьбе с коррупционными проявлениями в этой компании самые лучшие. Вернемся к самому тендеру, казалось бы, все хорошо, на горизонте замаячило успешное окончание вымученного тендера, предвидится выполнение условий Третьего энергопакета, обеспечивается надежность, возникают хорошие предпосылки для увеличения экспорта электрической энергии, ближе становится ENTSO-E, экономия государственных денег составляет 47 миллионов гривен без НДС!!! Можно заключать договор. 

Тем более ЧАО «НЭК «Укрэнерго» на сайте уполномоченного органа разместило уведомление о намерении заключить договор. 

Но по истечении всех законных сроков на заключение договора, ЧАО «НЭК «Укрэнерго» в лице заместителя директора-операционного директора «НЭК «Укрэнерго», говорит: «Ребята, с теми требованиями, которые мы декларировали на прошедших четырех тендерах, нам автотрансформаторы не нужны!». Это конечно ситуация топовых голливудских фильмов. Прошло 4 (!) тендера, прошел 1 год, прошло 4 года с того момента, когда компания Запорожтрансформатор забраковала эти автотрансформаторы. По истечении этой титанической работы многих компаний, людей и даже стран, заместитель директора-операционный директор НЭК «Укрэнерго» говорит свое категорическое Нет! Так это получается НЕТ Третьему энергопакету, НЕТ обеспечению надежности, НЕТ гарантированному экспорту электрической энергии, НЕТ ENTSO-E, НЕТ экономии государственных денег. Who is заместитель директора-операционный директор НЭК «Укрэнерго»? Может он Gray Сardinal НЭК «Укрэнерго»? Может стоит обратить на такие решение внимание волкодавам из экономической безопасности компании. А может внимание самого руководителя компании? Может руководителю компании некогда замечать такие факты и происходит схема, когда царь хороший, а бояре плохие? А может в компании схема, страшно даже подумать, когда царь плохой, а бояре хорошие? А может и царь плохой, и бояре плохие? Тогда необходимо компетентным органам, благо у нас их сейчас много и все находятся на старте, обратить внимание на этот и может на другие факты, происходящие в государственной компании ЧАО «НЭК «Укрэнерго». 

Так у нас и становятся государственные компании удельными княжествами со своей данью, правилами и управлением. И надо признаться, вопрос благосостояния и восстановления Украины ставится там не на самое первое место, если он вообще ставится. 

Таким образом мы остаемся без выполнения условий Третьего энергопакета, без обеспечения надежности передачи электрической энергии межгосударственными линиями, без гарантированного экспорта электрической энергии, отдаляемся от ENTSO-E, и без экономии государственных денег! 

Фото: bzns.media

Ирина Костюченко

Самое читаемое