ДонбассДеньги

Стала известна сумма, которая необходима для выплаты пенсий жителям ОРДЛО

09:57 12 фев 2020.  2218Читайте на: УКРРУС

Законопроект не охватывает вопросы выплат пенсий маломобильным гражданам и лицам с инвалидностью.

Правозащитная группа "Право на защиту" произвела собственные расчеты и пришла к выводу, что для реализации закона 2083-д, который должен урегулировать вопрос с выплатой пенсий для жителей ОРДЛО, необходимы не 115 млрд. гривен в год, как говорил Минфин, а 9 млрд. в год. 

Об этом правозащитная группа "Право на защиту" сообщила в Facebook. 

Правозащитники назвали откровенно манипулятивными заявления Минфина о пенсиях гражданам из временно оккупированных территорий (ВОТ), которые привели к тому, что законопроект 2083-д, который должен был урегулировать этот вопрос, не был принят во время голосования в Верховной Раде. 

Представители профильного министерства говорили о том, что сумма задолженности по пенсиям составляет 115 млрд. грн., а законопроект 2083-д предусматривает выплату всей этой суммы в год его принятия, что является угрозой банкротства бюджету Украины. 

Но правозащитники считают, что от реальности эти тезисы достаточно далеки. 

«Во-первых, названная сумма - чья-то цифровая фантазия, ведь по данным Пенсионного фонда Украины (ПФУ) эта задолженность составляет примерно 80 млрд. грн. Во-вторых, законопроект не охватывает вопросы выплат пенсий маломобильным гражданам и лицам с инвалидностью. Напомним, пенсии предлагается выплачивать только на территории, подконтрольной правительству Украины, а не на ВОТ. А это значит, что минимум треть из указанного долга государства перед гражданами выплатить пока не удастся», - сообщают в «Праве на защиту». 

Названная ПФУ сумма долга - это накопленная сумма невыплаченных пенсий за шесть лет. 

А законопроектом предусмотрена единовременная выплата долга по пенсии только за один год - остальное же должно выплачиваться постепенно. 

«То есть, если быть точными, арифметика получается следующая: 80-26=54* (где 80 - это общая сумма долга (млрд. грн.), 26 - это часть, которую невозможно выплатить до деоккупации). То есть сумма, о которой идет речь - 54 млрд. грн. Если разделить ее на 6 лет, в течение которых пенсии не выплачивались, то объем годового долга, который должно выплатить разово государство, составляет 9 млрд. грн. в год», - подсчитали правозащитники. 

Фото: Трибун.
 

Евгений Медведев

Самое читаемое