За рубежомполная готовность

США заявили о готовности к переговорам о вступлении Финляндии и Швеции в НАТО

16:10 12 янв 2022.  2095Читайте на: УКРРУС

В Госдепартаменте США готовы в любое время обсудить присоединение этих стран к Альянсу.

Об этом, комментируя возможное вступление в НАТО Финляндии и Швеции, заявила заместитель госсеркретаря США Виктория Нуланд, сообщает пресс-служба Государственного департамента США.

По ее словам, к обсуждению этого вопроса были готовы все пять администраций США, в которых она работала.

Читайте также: Финляндия угрожает сильными экономическими санкциями России в случае войны с Украиной

«США всегда говорили Финляндии и Швеции, что в любое время готовы обсудить их членство в альянсе», - подчеркнула Нуланд.

Она отметила, что если обе страны пожелают присоединиться к НАТО, их, как и других претендентов, будут оценивать «по высоким стандартам» Альянса.

«Очевидно, что это давно устоявшиеся, стабильные демократии. Так что этот разговор будет немного отличаться от того, который ведется со странами, которые осуществляют переход к демократическим системам и сталкиваются с серьезными проблемами коррупции, экономических реформ, демократической стабильности и так далее», - пояснила замгоссекретаря США.

Напомним, вопрос о возможном вступлении страны в НАТО поднял в своем новогоднем выступлении президент Финляндии Саули Ниинисте.

По его словам, обсуждение вопроса присоединения к НАТО вызвано агрессивным поведением России, которая своим ультиматумом к США и НАТО создает угрозу безопасности и суверенитету Финляндии и Швеции.

Иллюстративное фото: new.fox-24.com

Читайте также: Швеция готовится к войне из-за эскалации в Восточной Европе

Игорь Петрук

Самое читаемое