Политикасанкции

США ввели санкции против украинских коррупционеров: кто оказался в списке

07:55 10 дек 2021.  7152Читайте на: УКРРУС

Ограничения ввели Минфин и Госдеп.

США ввели санкции против бывших чиновников из Украины за причастность к коррупции. В новый список вошли бывший замглавы Администрации президента Андрей Портнов и бывший глава Конституционного суда Украины Александр Тупицкий, сообщает Министерство финансов США. 

Андрей Портнов 

Бывший заместитель главы Администрации президента Украины во времена президентства Виктора Януковича, используя коррупционные лазейки, наладил обширные связи с судебным и правоохранительным аппаратом Украины  

"Андрей Портнов заслуженно обвинялся в использовании своего влияния для принятия решений в украинских судах, а также в подрыве усилий по реформированию судебной системы", - говорится в сообщении. 

Читайте также: Тупик ли с Тупицким: что кроется за противостоянием Офиса президента с судейским корпусом

Минфин США заявил, что в 2019 году Портнов пытался контролировать украинскую судебную систему и назначить лояльных чиновников на высшие судебные должности. 

"В середине 2019 года Портнов вступил в сговор с высокопоставленным должностным лицом украинского правительства, чтобы сформировать высшие юридические институты страны в своих интересах и повлиять на Конституционный суд Украины. Кроме того, Портнов был замешан в попытке повлиять на генерального прокурора Украины", - сообщили авторы санкций. 

Также под ограничения США попал и благотворительный фонд Портнова. 

Александр Тупицкий 

Госдеп США ввел санкции против бывшего главы Конституционного суда Украины за "серьезные коррупционные действия". В частности, Тупицкому инкриминируется получение денежной взятки во время работы в украинской судебной системе. 

Кроме того, санкции распространились и на его жену Ольгу Тупицкую

Что предусматривают санкции

Фигурантам санкционного списка запрещен въезд в США, их активы на территории страны при наличии таковых должны быть заблокированы, кроме того, американским юридическим и физическим лицам запрещается вести какие-либо дела с ними.

Предыстория

На прошлой неделе стало известно, что Министерство финансов США готовит ряд санкций в рамках проводимого администрацией президента Джо Байдена саммита за демократию. При этом заранее не сообщалось, кто войдет в списки. Временная поверенная в делах США в Украине Кристина Квин анонсировала их ввод накануне. 

Фото: РБК-Украина

Читайте также: Труба зовет: будет ли дан ход делу против Порошенко

Ирина Костюченко

Самое читаемое