Политикасаммит

США зовут Украину на Саммит за демократию

11:33 24 ноя 2021.  780Читайте на: УКРРУС

Мероприятие пройдет под эгидой американского президента.

Украина получила официальное приглашение на Саммит США за демократию, который состоится 9-10 декабря. Мероприятие пройдет по инициативе президента США Джо Байдена. Об этом свидетельствует список участников, обнародованный на сайте Государственного департамента.  

Всего в мероприятии, которое пройдет в онлайн-режиме, примут участие 110 государств. В списке отсутствуют Китай, Россия, Турция, Венгрия, Беларусь, однако есть Тайвань

Из стран-соседей Украины на мероприятии ожидается присутствие Польши, Молдовы, Румынии и Словакии.  

"Президент Байден проведет первую из двух встреч на самом высоком уровне за демократию, в ходе которой соберутся лидеры правительств, гражданского общества и частного сектора, чтобы изложить положительную повестку дня демократического обновления и коллективно противостоять наиболее серьезным угрозам, с которыми сейчас сталкивается демократия" , – говорится на сайте Государственного департамента. 

Читайте также: Украину причислили к частично свободным странам

Ключевыми темами станут: 1) защита от авторитаризма, 2) противодействие коррупции и борьба с ней, 3) содействие уважению прав человека.  

Мировым лидерам будет предложена ​​«возможность выслушать друг друга и своих граждан, поделиться успехами, стимулировать международное сотрудничество и честно поговорить о стоящих перед демократией проблемах, чтобы коллективно укрепить фундамент для демократического обновления». 

Напомним, ранее Байден дал характеристику Путину и оценил потенциал России. 

Фото: УП

 

Читайте также: Пандемия коронавируса нанесла серьёзный удар по демократии в 80 странах мира

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое