Наука и технологииКосмос

SpaceX сегодня опять попытается отправить Crew Dragon на МКС (онлайн-трансляция)

20:40 30 май 2020.  46691Читайте на: УКРРУС

Астронавты поднялись на борт корабля перед планируемым запуском.

Астронавты НАСА Даглас Хёрли и Роберт Бенкен уже во второй раз поднялись на борт корабля Crew Dragon компании SpaceX, который планируют 30 мая в 22.00 (по Киеву) запустить с космодрома на мысе Канаверал к Международной космической станции.

45-е космическое крыло ВВС США сообщило, что в районе запуска пилотируемой миссии Crew Demo-2 есть 50% вероятности, что погодные условия помешают запуску космического корабля 30 мая в 3:22 p.m. EDT (22:22 по Киеву) и 40% вероятности, что запустить астронавтов в космос не получится и в воскресенье 31 мая в 3:00 p.m. EDT (22:00 по Киеву).

Плохая погода в штате Флорида, где расположена стартовая площадка на мысе Канаверал, связанна с тропической бурей Бертой. При этом в НАСА заявляют, что для безопасного запуска корабля должна быть не только ясная погода на стартовой площадке, но и в океане, куда в случае аварийной ситуации приводнится капсула с экипажем корабля. Если же Crew Dragon удастся запустить Crew Dragon 30 мая, экипаж пилотируемой миссии сможет попасть на борт МКС уже 31 мая.

Ранее в НАСА допустили перенос запуска на несколько дней.

«SpaceX запросила возможность резервного запуска во вторник, 2 июня», – говорится в сообщении Национального аэрокосмического агентства США.

Напомним, исторический запуск Crew Dragon с помощью ракеты-носителя Falcon 9 был сорван в ночь на 28 мая из-за неблагоприятной погоды.

Если сегодня все пройдет успешно, это будет первый запуск американского пилотируемого корабля после закрытия программы Space Shuttle в 2011 год и первый за всю историю запуск людей в космос на частном космическом корабле. 

Фото: АР

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое