КультураКультура и социальная ответственность

Сначала разберись, а потом говори: фермеры США поставили на место Хоакина «Джокера» Феникса

14:30 17 фев 2020.  3130Читайте на: УКРРУС

У всякой пропаганды есть свои «красные линии» хотя бы в виде элементарной логики.

Когда-то в ответ на вопрос журналиста, как он руководит такими сложными людьми, как актеры, Андрей Тарковский ответил: «А кто вам сказал, что они – люди?» Легендарный кинорежиссер, конечно, не имел в виду, что артисты это какой-то «низший класс», который и к человечеству отнести-то нельзя. Он просто хотел сказать, что актеры ведут себя и реагирует на окружающий их мир не так, как обычные люди. Как кинорежиссер он знал, что актер – это существо (хорошо – человек), которому нужно постоянное внимание. Без него он засохнет, как растение без воды.

Сейчас уже трудно понять, чего больше в постоянных проповедях Хоакина Феникса в пользу веганства – заботы о животных или пропаганды своего любимого учения. Но, как почти всякий актер, он слегка заигрался (для чего им, актерам, и нужны на съемках режиссеры, чтобы в таких случаях останавливать) в своей речи на церемонии вручения «Оскара». Теперь уже речь шла не только о веганстве, но и о том, что люди сначала искусственно осеменяют коров, а потом отбирают у них телят, несмотря на «очевидные страдания» животного. И, более того, по словам Феникса, люди также отбирают у коровы ее молоко, предназначенное для ее теленка, просто для того, чтобы добавить его в свой кофе или завтрак.   

Тут бы, наверное, стоило напомнить «Джокеру», что это молоко, «отобранное у теленка», идет, в числе прочего, и для кормления человеческих детей, которые по каким-то причинам лишены материнского молока. Впрочем, американская Национальная федерация производителей молока ответила актеру исключительно корректно: мол, хотелось бы, чтобы Хоакин Феникс говорил не о нас, а с нами – и тогда бы он узнал, насколько сами фермеры озабочены своими животными и их благосостоянием.

Тут, правда, непонятно, каким образом фермеры собираются в чем-то убедить актера. С таким же успехом можно попытаться убедить Грету Тунберг, отказывающуюся летать на самолетах, в том, что польза, приносимая авиацией, намного превышает причиняемый ею атмосфере (если даже в это верить) вред.   

Фото: Twitter

     

Сергей Семенов

Самое читаемое