КультураЗнаменитости

Режиссеру "Наполеона" Ридли Скотту исполнилось 86 лет - его лучшие фильмы

11:30 30 ноя 2023.  128Читайте на: УКРРУС

Впереди у него еще несколько запланированных проектов.

Год назад мы писали, что Ридли Скотт сегодня, возможно, старейший из кинорежиссеров, кто в столь преклонном возрасте снимает такие выдающиеся и совсем не "старческие" фильмы как недавние "Последняя дуэль" и "Дом Gucci". Увы, его на днях вышедший в мировой и украинский прокат фильм "Наполеон" это утверждение опроверг. Но о "Наполеоне" дальше, а пока скажем, что Скотту принадлежит рекорд как действующему режиссеру - - приз за лучший режиссерский дебют (фильм "Дуэлянты") он получил в Каннах почти полвека назад. Если быть точным - 46 лет, но так как Скотт собирается работать дальше (и не просто "собирается" - у него запланированы реальные проекты), то, может быть, "дотянет" и до полувека.  

В массовом кино Скотт прославился два года спустя после "Дуэли", когда вышел знаменитый "Чужой" с его революционным на то время кинодизайном. Конечно, можно сказать, что это в основном заслуга создателя образа Чужого швейцарского художника Ганса Гигера - но пригласил его на фильм именно Скотт, который прежде, чем позвать швейцарца, отверг предложенные ему другими художниками эскизы, поскольку ему нужно было что-то принципиально новое. 

Выбор Гигера объяснялся тем, что все до этого предлагаемые Скотту эскизы терроризирующего космический корабль существа напоминали модификации тела человека или животного, а режиссеру нужен был по-настоящему «чужой». И тут кто-то из съемочной группы фильма вспомнил, что на несостоявшейся картине «Дюна» культового режиссера-авангардиста  Алехандро Ходоровского работал необычный художник по имени Гигер, и показал Скотту вышедший к тому времени альбом его работ «Некрономикон». Просмотрев альбом, режиссер понял, что нашел того, кого искал. 

"Чужой" в воображении Гигера

Честно говоря, мы смотреть "Некрономикон" человеку со слабыми нервами и богатым воображением не советуем, так как "Чужой" - лишь слабое его подобие. Монстры Гигера будут, пожалуй, даже покруче "босховских" - и уж точно страшнее. И парадокс ситуации тогда заключался в том, что Скотт, отвергнувший других художников из-за недостатка у них воображения, с Гигером был вынужден поступить наоборот – вводить его мрачное воображение в более-менее приемлемые рамки.

А еще Скотт в "Чужом" сделал Сигурни Уивер на долгие годы секс-символом, а финальная сцена, где она поначалу, мягко говоря, полуодетая, сражается с Чужим, сразу стала киноклассикой.

"Классика" - главное слово, которое применимо к творчеству Скотта. Классическим шедевром в полузабытой к тому времени стилистике "нуара" стал его фильм "Бегущий по лезвию", которому, как мы рассказывали, завидовал великий итальянский кинорежиссер Микеланджело Антониони (сам бы такой снял, жаловался он, но где взять в Италии столько денег?). Классикой феминизма - его "Тельма и Луиза", где свои лучшие роли сыграли Сьюзан Сарандон и Джина Дэвис. Как, кстати, сыграла свою лучшую роль в кино у Скотта в "Солдате Джейн" и Деми Мур.

Дальше уже пошли фильмы проходные и, казалось, Скотт, оставшись профессионалом, исчерпал свой творческий потенциал - и тут вдруг два таких шедевра (пусть и не вполне оцененных публикой) как вышеупомянутые "Последняя дуэль" и "Дом Gucci" (опять же - с отличной женской роль Леди Гага). 

А вот его "Наполеон" с Хоакином Фениксом в главной роли, разрекламированный с таким размахом, оказался историческим фильмом вполне среднего уровня (нашу рецензию на него можно прочесть здесь).

Но, в принципе, даже это можно зачесть, если говорить не о фильме, а о самом Скотте, ему в актив. Скажем так - ему некогда создавать свой "последний шедевр", поскольку у 86-летего режиссера масса новых планов.    

Фото: Pinterest

     

Сергей Семенов

Самое читаемое