ЭкономикаПенсии

Сколько украинцам придется отчислять на накопительные пенсии – озвучен процент

21:03 16 авг 2021.  2047Читайте на: УКРРУС

Минсоцполитики представило модель.

Минсоцполитики представило расчет, сколько гражданам Украины придется отчислять от своих заработков при запуске обязательных пенсионных накоплений, – вышло 4%. Об этом сообщила  пресс-служба министерства.

На сегодня менее 13 млн человек платят взносы в Пенсионный фонд для обеспечения 11,1 млн пенсионеров.

Читайте также: Пенсии от 40% зарплат обещает украинцам Минсоцполитики – кто получит

«Солидарная пенсионная система может нормально работать, если взносы платят по крайней мере вдвое больше людей, чем получают пенсии», – говорится в сообщении.

Между тем по расчетам экономистов Института демографии им. Птухи в 2050 году будет 9,7 млн человек, за которых уплачиваются взносы в ПФУ, и 11,7 млн пенсионеров.

То есть на данный момент коэффициент замещения заработка пенсиями составляет менее 29% – столько средняя пенсия составляет по отношению к средней зарплате. По прогнозам, из-за демографических провалов уровень замещения заработка пенсиями с солидарного уровня будет снижаться до 18–20%.

Также Минсоцполитики приводит расчеты при отчислениях 4% от заработной платы, которые предлагаются для запуска обязательных пенсионных накоплений и доходности на 3% выше инфляции в год.

Так, представлена модель для человека, который:

– получает зарплату 15 тыс. гривен в месяц;

– работает и накапливает с 25 до 60 лет (имеет 35 лет стажа)

– на свой пенсионный накопительный счет ежемесячно в течение периода работы получает 2% от зарплаты с сумм уплаченного им НДФЛ и дополнительно 2% от зарплаты с сумм ЕСВ, который за него заплатил работодатель (всего 4% – 600 гривен);

– после выхода на заслуженный отдых получает накопительную пенсию в течение 15 лет;

– все время накопления средства человека работают с доходностью 0,25% выше инфляции в месяц (приблизительно 3% выше инфляции в год);

– получает пенсию с солидарного уровня на уровне средней на сегодня – 3624 гривны (по состоянию на 01.03.2021).

Средняя пенсия по накопительной системе за 15 лет у человека составит 3117 гривен. Вместе с солидарной пенсией человек будет получать 6741 гривну, что составит 45% от его зарплаты.

Ранее lenta.ua сообщала, каким будет размер пенсии Меркель после ухода в отставку с поста канцлера ФРГ.

Фото: Українські Новини

Читайте также: Кому повысят пенсии с Нового года, уточнили в Минсоцполитики

Алеся Цвирка

Самое читаемое