За рубежомНАТО

Северная Македония ратифицировала протокол о вступлении в НАТО

07:35 12 фев 2020.  717Читайте на: УКРРУС

Близится историческая дата.

Парламент Северной Македонии 11 февраля одобрил протокол о вступлении страны в Североатлантический альянс, сообщает Ekathimerini. 

"Законодатели Северной Македонии единогласно ратифицировали соглашение о том, чтобы страна, расположенная на юге Европы, стала 30-м членом военно-политического альянса НАТО", - говорится в сообщении. 

Все 114 присутствующих парламентариев из 120-ти проголосовали за ратификацию соглашения. Во время короткой церемонии у здания парламента подняли флаг НАТО. 

Голосование состоялось на несколько недель раньше запланированного, поскольку действующий парламент должен разойтись в конце недели, накануне выборов, запланированных на 12 апреля. 

Отмечается, что единственная страна в НАТО, которая пока не одобрила вступление Северной Македонии в состав альянса, - это Испания. Ожидается, что документ будет ратифицирован испанским парламентом только в марте. 

Напомним, в 2018 году Греция и Македония подписали соглашение о переименовании Македонии в Северную Македонию. Ситуация вокруг названия этой республики препятствовала сближению Македонии с ЕС и НАТО, поскольку против названия Республика Македония выступала Греция, одна из областей которой также называется Македонией.

Фото: Укринформ

Ирина Костюченко

Самое читаемое