Обществопенсии

Семьям погибших защитников и защитниц Украины повысят пенсии: кому и насколько

13:10 10 дек 2021.  433Читайте на: УКРРУС

Будет увеличена доля ежемесячных выплат.

Кабмин утвердил законопроект о повышении размеров пенсий в случае утраты кормильца членам семей погибших на Донбассе украинских военнослужащих, сообщила пресс-служба Министерства социальной политики. 

«Для обеспечения выполнения поручения Президента Украины Владимира Зеленского правительство одобрило проект Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы и некоторых других лиц» относительно пенсий в случае утраты кормильца», - говорится в сообщении. 

Читайте также: Ветеранов войны и семьи погибших защитников обеспечат жильем

Законопроект призван урегулировать несогласованность в пенсионном обеспечении членов семей погибших/умерших военнослужащих и добровольцев. В частности, Кабмин дал добро на повышение пенсии в случае утраты кормильца отцу, матери, жене/мужу, одному нетрудоспособному члену семьи и выплачивать ее каждому в размере по 70% денежного довольствия кормильца. 

Как объясняют в Минсоцполитики, если пенсию получает двое и более нетрудоспособных членов семьи (без учета отца, матери, жены/мужа), она назначается каждому в размере по 50% денежного довольствия кормильца. 

Такие подходы к определению размеров пенсионных выплат предлагается применять к нетрудоспособным членам семьи всех военнослужащих, погибших (умерших) вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите Родины, ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы, исполнении других обязанностей военной службы (служебных обязанностей) или вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте, в партизанских отрядах и подпольных организациях и группах, признанных таковыми законодательством Украины. 

Напомним, Президент Зеленский поставил правительству задачу решить проблему несправедливого начисления пенсий семьям военнослужащих, погибших в зоне АТО/ООС.

Ранее сообщалось, что военным пенсионерам в Украине повысят пенсии.

Фото: Укринформ

Читайте также: Кабмин утвердил многомиллионную помощь участникам АТО

Ирина Костюченко

Самое читаемое