ДонбассСБУ

СБУ выявила десятки тайников с оружием боевиков на Донбассе

12:35 05 янв 2022.  1538Читайте на: УКРРУС

За 2021 год СБУ обнаружила более 40 тайников с боеприпасами в зоне ООС.

В тайниках обнаружили противотанковые мины, боевые гранаты, около 500 взрывных устройств и более 300 кг тротила, сообщает пресс-центр СБУ. 

Тайники обустроили участники НВФ «Л/ДНР». По заданию своих кураторов они планировали совершить диверсии на Донбассе. 

К 8 годам заключения приговорена участница агентурной сети спецслужб РФ, причастная к подготовке серии взрывов в районе проведения операции Объединенных сил. 

В сентябре СБУ обнаружила в Донецкой и Луганской областях два скрытых арсенала боевиков. Из них изъяли почти 40 кг тротила, большое количество противотанковых и противопехотных мин, патроны к зенитным установкам и крупнокалиберным пулеметам. 

На Луганщине из тайника, обустроенного в подземном хранилище бывшего домовладения так называемого «первого заместителя главы правительства ЛНР» в поселке Боброво, правоохранители обнаружили 2 реактивных противотанковых гранаты, 20 гранат РГД-5 с запалами, почти 4,5 тыс. патронов разного калибра. 

В Донецкой области сотрудники СБУ установили местонахождение схрона, оборудованного снайпером так называемого «батальона «Восток». Укрытие обнаружили на территории одной из дачных усадеб в Покровском районе. Во время осмотра тайника изъят автомат Калашникова с двумя снаряженными магазинами, более полукилограмма тротила, 3 электродетонатора, 2 гранатометных выстрела, 2 гранаты РГД-5 с запалами, более 2,5 тыс. патронов разного калибра, 5 дымовых шашек, 23 патрона дистанционного действия.

Напомним, что СБУ в Донецкой области обнаружила тайник с боевыми средствами поражения.

Читайте также: На Луганщине обнаружили большой тайник с боеприпасами

Фото: пресс-центр СБУ.
 

Читайте также: На Донетчине обнаружили схрон артиллерийских мин

Евгений Медведев

Самое читаемое