ОбществоПрофилактика

СБУ провела массовое отлучение чиновников Луганщины от государственной тайны

18:28 24 июл 2019.  984Читайте на: УКРРУС

Четырех чиновников лишили допуска к гостайне, еще 23 - отказано в предоставлении таких допусков.

Об этом сообщила пресс-центр спецслужбы.

«Из-за систематического нарушения законодательства СБУ отказала одному из городских советов Луганщины в предоставлении специального разрешения на осуществление деятельности, связанной с государственной тайной. В течение 2018 - 2019 годов чиновник, отвечавший за состояние работы с гостайной в этом органе местного самоуправления, трижды привлекался к административной ответственности за нарушение порядка организации и обеспечения режима секретности. Показательно, что нарушения выявлены подразделением охраны государственной тайны СБУ чиновник и не собирался устранять. В конце концов, это сделало невозможным выполнение горсоветом функций, связанных с секретной информацией», - сказано в сообщении.

Допуск к государственной тайне также отменен руководителю одного из структурных подразделений ОАО «Укрзализныця». По данным СБУ, при оформлении разрешительных документов чиновница сообщила заведомо ложные сведения о себе. В частности, женщина «забыла» указать, что после начала российской вооруженной агрессии против Украины поддерживала связи с представителями правоохранительных органов РФ.

Подобными «провалами памяти» страдает и руководитель одного из подразделений ВСУ, дислоцирующихся вблизи российско-украинской границы.

Оперативники спецслужбы установили, что военнослужащий только за последние полгода более 40 раз выезжал в РФ. Однако при оформлении допуска к государственной тайне об этих вояжах не сообщил.

«Всего на Луганщине с начала этого года по инициативе СБУ четырем должностным лицам отменены ранее предоставленные допуски к государственной тайне, еще 23 - отказано в их предоставлении. Восемь нарушителей законодательства о гостайне привлечены к административной ответственности, в двух уголовных производствах, начатых по ст. 328 и ст. 330 УК Украины следователи спецслужбы осуществляют досудебное расследование», - уточнили в спецслужбе.

Как сообщала Lenta.UA, СБУ расследует дело о госизмене украинского ученного, который за деньги собирал и передавал иностранному государству сведения, составляющие гостайну в сфере безопасности и обороны Украины. 

Иллюстрационное фото: Радіо Свобода

Игорь Петрук

Самое читаемое