Закон и правоНафтогаз

СБУ не заводила дело на «Нафтогаз» из-за нарушений на 200 млрд грн

08:58 20 окт 2020.  566Читайте на: УКРРУС

Ранее аудиторы обнаружили в работе крупнейшего оператора рынка нарушений на 226 млрд гривен, по которым государственный бюджет недополучил более 75 млрд гривен.

Служба безопасности Украины не открывала уголовное производство против «Нафтогаза» после аудита компании, который выявил нарушения на более чем 200 млрд гривен, сообщила СБУ в ответ на запрос Радио Свобода. 

«По результатам рассмотрения материалов ревизии указанного вами акционерного общества, направленных Государственной аудиторской службой в адрес СБ Украины следователями органов безопасности уголовные производства не регистрировались», - рассказали в СБУ. 

Согласно сообщениям в средствах массовой информации, аудиторы обнаружили в работе «Нафтогаза» нарушений на 226 млрд гривен, по которым государственный бюджет недополучил более 75 млрд гривен. Издание «Экономическая правда» сообщило, что Государственная аудиторская служба направила материалы ревизии НАК «Нафтогаз Украины» в Главное управление контрразведки Службы безопасности Украины в сфере экономики. 

«Нафтогаз» в ответ на запрос агентства «Интерфакс-Украина» заявил, что обеспокоен выводами Государственной аудиторской службы по прямым затратам компании на 75 млрд грн из-за финансовых нарушений. В то же время в компании опровергли отдельные выводы государственных аудиторов, в частности, о несвоевременной выплате дивидендов.

Фото: Радио Свобода

Ирина Костюченко

Самое читаемое