ПолитикаГостайна

СБУ допустила к государственным секретам иностранца

15:50 06 дек 2019.  1071Читайте на: УКРРУС

Гендиректору концерна «Укроборонпром» Айварасу Абромавичусу, несмотря на подтвержденное у него гражданство Литвы, предоставлен допуск к государственной тайне.

Об этом говорится в ответе СБУ на журналистский запрос, сообщают «Українські Новини».

«По результатам проведенной проверки Айвараса Абромавичуса в связи с допуском к государственной тайне Службой безопасности Украины предоставлено ему такой допуск 18 октября 2019 года», - говорится в ответе.

В мпецслужбе подтвердили, что им пока не приходили документы проверки относительно доступа к гостайне замдиректора «Укроборопрома» Мустафы Найема.

В то же время президент Владимир Зеленский во время визита в Литву в конце ноября фактически подтвердил литовским СМИ наличие у Абромавичуса литовского гражданства.

"Честно говоря, я не знал перед его назначением, что у него есть гражданство. Правда не знал. Но при этом он имеет право занимать ту должность, которую он занимает, потому что он не является госслужащим. Это не оправдывает ситуацию... Я могу, в принципе, обратиться к господину Абромавичусу и сказать, что он должен сложить то или иное гражданство", - заявил Зеленский, сообщает издание lrytas.lt.

Напомним, Владимир Зеленский назначил Абромавичуса гендиректором «Укроборонпрома» в конце августа.

Иллюстративное фото: UA.TODAY

 

Игорь Петрук

Самое читаемое