Политикавласть

Самые странные политические указы издавали Лукашенко, Хрущев и Петр I

07:08 08 фев 2021.  2047Читайте на: УКРРУС

Не все нормативные документы имели пагубные последствия, некоторые принесли Украине выгоду.

Политические реалии современной Украины, в особенности последние президентские указы, создают благоприятную почву, чтобы освежить в памяти оригинальные плоды правотворчества, исходящие от первых лиц в других государствах и даже исторических эпохах. В крайности, подобные тем, как барон Мюнхгаузен объявлял войну Англии, если она «не примет ультиматум и не прекратит войну с североамериканскими колонистами» или добавлял в календарь «32 мая» вдаваться не будем, издание Lenta.UA нашло другие любопытные примеры. 

Президентский педантизм, или как Лукашенко «разобрался» с грибами и тунеядцами 

Находчивый «бацька», отмечающий в 2021 году юбилей - 25 лет с момента проведения двух референдумов, которыми по кальке с северного соседа устанавливался двухпалатный парламент и провозглашалась президентская республика, держит первенство по числу самых «непредсказуемых» нормативно-правовых актов. Чего стоит введение с 31 декабря 2016 года налога на сбор лесных грибов и ягод? Спущенное сверху от главы исполнительной власти, коим по Конституции 1996 года является президент, Постановление Совмина №927 установило «таксовую стоимость за побочное лесопользование и заготовку второстепенных лесных ресурсов». Справедливости ради, есть в нем и здравое зерно - Грета Тунберг поддержит, поскольку «циркуляр» призван сдерживать некоторых несознательных предпринимателей в их стремлении к «хищнической наживе».  

Наученный горьким опытом протестов 2010 года Александр Григорьевич решил искоренять потенциальных «протестунов» в зародыше. Под его бдящим оком в 2015 году был издан декрет «О предупреждении социального иждивенчества», который в народе называют «сбором с тунеядцев». Документ предусматривал налог в размере 20 базовых величин (около $300 по курсу на тот момент) для тех, кто более полугода не платил налоги. После принятия декрета в Беларуси поднялась волна возмущения. В январе 2018-го эти платежи для неработающих слоев населения пришлось отменить, но взвинченные граждане, «не занятые в экономике», в итоге потеряли и субсидии. Не секрет, что коммунальные тарифы в Беларуси соревнуются в своем росте с украинскими, и безработные платят за горячую воду, газ и теплоснабжение наравне со всеми. 

Следует отметить, что не все волюнтаристские указы белорусского президента были приведены в исполнение. Так, с января 2019 года за проведение митингов в Беларуси ввели таксу от 30 до почти 2600 евро. Но как показали реалии Беларуси последних шести месяцев - «если джинн вырвался из бутылки, остается ехать только в Ростов». 

Янукович, Лукашенко, Путин и Трамп в Ростове. Политическая карикатура, фото: соцсети

Никита Сергеевич Хрущев 

Первый секретарь ЦК КПСС Никита Хрущев, ставший «первооткрывателем» нынешних фейков, никогда на самом деле не стучал туфлей на Генассамблее ООН, а во время своего руководства (1953—1964) едва не поставил вверенную ему страну в один ряд с исчезнувшей цивилизацией майя. Если время президентства Леонида Кравчука жители Украины запомнят как «эру «кравчучек» («кравчучка» - разговорное название распространенной в 1990-тые годы сумки на колесах, которой вначале пользовались челночные торговцы, а затем пенсионеры - ред.), то инновацией Хрущева стали «кукурузники» - самолёты Ан-2, помогавшие выращивать континентальные по размаху посевы кукурузы. К этому еще следует добавить повороты рек, озеленение пустынь, покорение космоса. 

И неожиданно Крым! С подачи Хрущева 19 февраля 1964 года Президиум Верховного Совета СССР издал Указ «О передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР», которым утвердил совместное представление президиумов Верховных Советов РСФСР и Украинской ССР о передаче Крымской области в состав Украинской ССР». Как позже объяснял сын Хрущёва Сергей Никитич, ссылаясь на слова отца, решение о передаче Крыма Украине было связано со строительством северокрымского водоканала от Каховского водохранилища на Днепре и необходимостью ведения и финансирования масштабных гидротехнических работ в рамках одной союзной республики. Аннексия Россией Крыма в 2014 году заставила пересмотреть негативный фильтр на все советское руководство в промежутке 1922-1991 год. И Никита Сергеевич в их ряду получил от нынешней независимой Украины своеобразную «индульгенцию». 

Петр I 

Последний царь всея Руси и первый российский император Петр I, оказывается, в мелочности указов сравним с Лукашенко. Однако им двигал не авторитарный педантизм, а большой стратегический размах. Так, в 1723 году своим указом Петр запретил хоронить покойников в дубовых гробах. В те времена Россия, ведя захватнические войны, остро нуждалась в грамотной воинской логистике. Дуб же служил отличным сырьем для лафетов, кораблей и свай. Также в исторических хрониках имеется указ 1714 года, изданный российским царем, вероятно, «в состоянии перепоя», повелевавший явиться всем дворянам от 30 до 10 лет для записи в Сенате, с угрозой, что донесший на неявившегося, кто бы он ни был, хотя бы собственный слуга ослушника, получит все его пожитки и деревни. 

Петр I, гравюра XVIII века

Еще беспощаднее был указ 11 января 1722 года: не явившийся на смотр подвергался «шельмованию или политической смерти; он исключался из общества добрых людей и объявлялся вне закона; всякий безнаказанно мог его ограбить, ранить и даже убить; имя его, напечатанное, палач с барабанным боем прибивал к виселице на площади «для публики», дабы о нем всякий знал как об ослушнике указов, он приравнивался к государевым изменникам; кто такого нетчика поймает и приведет, тому обещана была половина его движимого и недвижимого имения, хотя бы тот был крепостной, писал российский историк В.О.Ключевский. 

В то же время Александр Пушкин писал о нем так: «Петр I хвастался своею жестокостью: «Когда огонь найдет солому, то он ее пожирает, но как дойдет до камня, то сам собою угасает». 31 января 1723 года Петр строго подтвердил свои прежние указы о нерубке лесов. 1 февраля запретил чеканить мелкие серебряные деньги. 6 февраля подновил указ о монстрах, указав приносить рождающихся уродов к комендантам городов, назначив плату за человеческие — по 10 рублей, за скотский, по 5, за птичий, по 3 (за мертвые); за живых же: за человечьи — по 100, за звериные — по 15, за птичьи — по 7 руб. И проч. Смотри указ. Сам он был странный монарх!» Сам монстр. Искал уродов и гляделся в них как в зеркало». 

Кунсткамера - кабинет редкостей, где Петр I хранил уродов, фото: росСми

Между тем, в ретроспективе, видный реформатор Петр I, по гамбургскому счету, преподнес «церковный подарок Украине» по принципу — «враг моего врага мой друг». Так 300 лет назад - 25 января 1721 года он упразднил патриаршество и учредил Святой Синод, который просуществовал до 1917 года - падения российской монархии. 

Так же с размахом Петр воевал с тогдашней коррупцией. Разведав, что ближайший сподвижник князь Меньшиков при годовом финансовом бюджете 15 миллионов владел почти третьей частью, он велел обнародовать именной указ, что дескать «всякий, кто украдет из казны на столько, сколько стоит веревка, на той же веревке повешен будет». На что его приближенный генерал-прокурор Павел Ягужинский возразил: «Разве государь, хочешь остаться совсем без подданных? Все мы воруем, только одни больше и заметнее других!». На что Петр утвердил тогдашнее «НАПК» - ввел институт фискалов, которые были обязаны следить и доносить на самых заворовавшихся чиновников. 

Вместо выводов 

Как видим, принцип «благая дорога ведет в ад» и действие «той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо» уравновешивают друг друга. «Президентов-волюнтаристов» выручает жизнь, только она способна целесообразно перерабатывать самые рискованные мероприятия законодателей», заключает прозорливый Ключевский, и с ним трудно не согласиться.

Фото: Никита Хрущев,  inosmi 
 

Ирина Костюченко

Самое читаемое