КультураСолидарность с Украиной

Самая престижная в мире в сфере СМИ Пулитцеровская премия присуждена украинским журналистам

07:15 10 май 2022.  975Читайте на: УКРРУС

Как сказано на сайте премии, за их мужество, стойкость и приверженность правде.

Пулитцеровская премия была основана в 1911-м году, через десять лет после учреждения Нобелевской. И хотя в своем денежном выражении (сейчас - $15 тыс.) она несравнима с "нобелевским" миллионом, по степени престижности уступает ей во всем мире лишь немного. Но это - в таких категориях как литература (всего у Пулитцеровской премии более 20 номинаций). Что же касается журналистики, то тут она - безоговорочно главная премия в мире.

Фото: Twitter

Тем престижнее, что в этом году в номинации "Особые награды" Пулитцеровская премия присуждена журналистам Украины. Как сказано на сайте премии, "за их мужество, стойкость и приверженность правдивому освещению во время безжалостного вторжения Владимира Путина в их страну и его пропагандистской войны в России. Несмотря на обстрелы, похищения, оккупацию и даже гибель в своих рядах, они настойчиво пытаются дать точную картину ужасной реальности, делая честь Украине и журналистам всего мира".

В номинации "За служение обществу" премию присудили The Washington Post за репортаж со штурма Капитолия 6 января 2021 года сторонниками тогда еще президента США Дональда Трампа. 

Заставочное фото: Pinterest

 

Иван Сергиенко

Самое читаемое