КультураПремии

Названы обладатели японской "нобелевской премии в области искусств" Praemium Imperiale

11:30 13 сен 2023.  82Читайте на: УКРРУС

Лауреаты получат по €96 тыс.

Как известно, Альфред Нобель, учреждая свою премию, из всех искусств почтил только искусство слова - литературу. Поэтому многочисленные (или немногочисленные - это как кому кажется) премии, присуждаемые в разных областях искусства часто называют "нобелевской премией в...". Например, Притцкеровскую премию (основанную, кстати, потомком эмигрировавшего больше ста лет назад из Киева адвоката Николая Прицкера) называют "нобелевской в архитектуре", премию Хассельблад - "нобелевской в фотографии" и т.д.

Часто это вызывает терминологическую путаницу, например, в той же Японии, о которой дальше пойдет речь, в разных областях искусств существуют, как минимум две премии, "свежая" частная спонсорская Nomura Art Award и Praemium Imperiale, учрежденная еще в 1988-м году Японской художественной ассоциацией. И francetvinfo.fr., сообщающее сегодня о новых лауреатах Praemium Imperiale называет именно ее аналогом "нобеля".

Так или иначе, лауреатами 34-й Praemium Imperiale стали  театральный (премия вручается в номинации театр или кино), режиссер Роберт (Боб) Уилсон, который является автором ряда наиболее значительных театральных постановок последних десятилетий. джазовый трубач Роберт Марсалис, художница Вия Целминьш, родившаяся в Риге и эмигрировавшая еще ребенком в США, хорошо знакомый украинским почитателям искусств по выставкам в киевском PinchukArtCentre датский скульптор Олафур Элиассон и архитектор Дьебедо Франсис Кере, который, кстати, получил в прошлом году и вышеупомянутую Притцкеровскую премию.

Каждый из них получит 15 млн. иен (примерно €96 тыс.) Не такие уж большие для этих успешных в своей профессии людей деньги, но дороги не деньги, а внимание - вручать премии на церемонии 18-го октября в Токио будет дядя нынешнего императора Японии Нарухито принц Хитачи. 

Фото: Yahoo!Japan

  

Сергей Семенов

Самое читаемое