ЭкономикаДеноминация

С 1 октября в Украине перестанут ходить 1, 2 и 5 копеек

06:40 11 сен 2019.  937Читайте на: УКРРУС

С переходом на цифровую платформу в Украине продвигается «ползучая» денежная реформа.

Монеты номиналом 1, 2 и 5 копеек перестанут быть платежным средством с 1 октября 2019 года. Их не будут принимать к расчетам банковские учреждения и магазины. Об этом сообщил Национальный банк Украины. 

В НБУ напоминают, что монеты можно будет бесплатно обменять на монеты и банкноты других номиналов в течение следующих трех лет: до 30 сентября 2020 года — во всех банках, а до 30 сентября 2022 года в учреждениях НБУ и Ощадбанка, Приватбанка и «Райффайзенбанка Аваль». 

Кроме того, начнется постепенное изъятие из обращения монет номиналом 25 копеек. В отличие от 1, 2 и 5 копеек, 25 копеек пока что останутся в наличном обращении. Ими можно будет рассчитываться. Но те монеты, что будут попадать в банки, не будут возвращаться обратно в обороте их постепенно их становиться все меньше.

Напомним, 2 сентября украинской гривне исполнилось 23 года.

Как сообщала Lenta.UA, с 7 февраля 2019 года в Украине действуют новые валютные правила.

10 сентября Национальный банк отменил лимит на репатриацию средств иностранных инвесторов в размере 5 миллионов евро, которые они получают от продажи ценных бумаг, корпоративных прав, а также вследствие уменьшения уставных капиталов юридических лиц, выхода из хозяйственных обществ.

Читайте также: Стало известно, когда в Украине исчезнут бумажные деньги

Фото: Delo.ua

Ирина Костюченко

Самое читаемое