ПолитикаВласть

Рядом с Замбией и Сьерра-Леоне: чего добилась Украина, потратив 12 миллиардов на борьбу с коррупцией

15:34 28 янв 2021.  1907Читайте на: УКРРУС

За более 5 лет показной борьбы с коррупцией Украина вложила в создание НАБУ, САП и ВАКС огромные средства. Но добилась обратного эффекта.

В опубликованном сегодня отчете Transparency International - CPI2020 – Украина вновь оказалась в хвосте: индекс восприятия коррупции в Украине в 2020 году составил 33 балла, с которыми наша страна заняла 117 место из 180 государств мира. Формально мы растем: Украина в нем получила на 3 балла больше, чем в прошлом году, и поднялась на 9 позиций в глобальном рейтинге стран. Фактически мы топчемся на месте.

Рядом с нами в рейтинге Египет, африканская Эсватини (Свазиленд), Непал, Сьерра-Леоне и Замбия - все эти страны так же в CPI-2020 набрали по 33 балла.

Читайте также: Начальник отдела детективов НАБУ завладел 30 тыс. грн, оформив липовый лист нетрудоспособности, - ГБР

Из соседей только у России ситуация хуже – 30 баллов. У Молдовы – 34 балла, 115 место, Беларуси - 47 баллов (+2), 63 место, Венгрии и Румынии - по 44 балла и 69 место, Словакии - 49 баллов (-1), 60 место, Польши - 56 баллов (-2), 45 место.

Как так произошло, что Украина, обладающая целым «букетом» антикоррупционных органов, оказалась на дне? Ведь за 5 лет публичной борьбы с коррупцией были созданы Национальное антикоррупционное бюро, Специализированная антикоррупционная прокуратура, Национальное агентство по противодействию коррупции и даже свой суд – Высший антикоррупционный. Всего из бюджета нашей страны на содержание всех этих бюро-агентств-судов было потрачено 12 миллиардов гривен. Казалось бы, имея такие рычаги и ресурсы, коррупция в Украине должна исчезнуть, как роса на солнце.

Главная причина, почему это не случилось, кроется в том, что с коррупцией не могут бороться те, кто ее возглавляет. С самого начала к тому же директору НАБУ Артему Сытнику возникали вопросы относительно его бэкграунда и его связей со старыми прокурорскими генералами, а также «мутками» с недвижимостью под Киевом. Когда год назад два суда признали Сытника коррупционером за его бесплатный отдых за счет бизнесмена, было понятно, что нужно менять директора НАБУ. Но лоббизм со стороны некоторых антикоррупционных организаций, а также связи в посольстве США спасают Сытника от отставки, хотя в Верховной Раде активно выступали за его увольнение.

Собственно, наше 117 место – свидетельство того, что стратегия наших западных партнеров, которые регулярно поддерживают НАБУ и другие антикоррупционные органы (в частности, можно вспомнить недавние рекомендации 7 послов) ведут ситуацию в тупик. Более того, нынешнее состояние вещей –нежелание переформатировать работу антикоррупционных институций привело к тому, что Украина сейчас является одним из самых коррупционных государств в мире. И это очень печально…

Иван Сергиенко

Читайте также: Что дозволено Юпитеру: почему Сытника до сих пор пускают в НАБУ

Крижак Дмитрий

Самое читаемое