Закон и правоСпорный момент

Звезды культового фильма подали в суд на Paramount за жестокое обращение с детьми

07:55 05 янв 2023.  446Читайте на: УКРРУС

Речь идет об обнаженной сцене в «Ромео и Джульетте» 1968 года.

Оливия Хасси и Леонард Уайтинг были еще подростками, снявшись в картине Франко Дзеффирелли, получившей две премии «Оскар» и три «Золотых Глобуса», — сообщает Variety. Фильм также вызвал дискуссии о правомерности сцены в спальне, где мелькали ягодицы Уайтинга и грудь Хасси.

Сейчас, когда им за 70, Хасси и Уайтинг подали иск в Верховный суд Санта-Моники, обвинив Paramount в сексуальной эксплуатации и распространении обнаженных изображений детей-подростков.

В иске утверждается, что Дзеффирелли, скончавшийся в 2019 году, заверил обоих актеров, что в фильме не будет обнаженных сцен, а в спальне они будут носить нижнее белье телесного цвета. Но в последние дни съемок режиссер якобы умолял их сыграть обнаженными, «иначе картина провалится».

Оливия Хасси в 2008 году

Хасси в то время было 15 лет, а Уайтингу — 16. Согласно иску, Дзеффирелли показал им, где будет располагаться камера, и заверил, что в фильме не будет показана обнаженная натура. Актеры утверждают, что режиссер вел себя нечестно, сняв их обнаженными.

Читайте также: Звезда Голливуда рассказала о своих ощущениях при съемках с обнажением в 62 года.

Хасси и Уайтинг уверяют, что испытывали душевные страдания и эмоциональные переживания все эти 55 лет, а также потеряли возможности трудоустройства. У обоих была весьма скромная актерская карьера после «Ромео и Джульетты». Они требуют возмещения ущерба, который «предположительно превышает 500 миллионов долларов».

«Обнаженные изображения несовершеннолетних являются незаконными, — заявил адвокат актеров Соломон Гресен. — Это были наивные дети 1960-х, не понимавшие, что их ждет. Внезапно они прославились так, как не могли себе представить, и вдобавок их оскорбили таким образом, что они не знали, как с этим справиться». 

Леонард Уайтинг в роли Ромео, 1968 год

Иск частично основан на законе штата Калифорния, который временно приостановил действие срока давности для дел о сексуальном насилии над детьми.

В интервью 2018 года Хасси вполне одобряла обнаженную сцену, заявив, что Дзеффирелли снял это со вкусом и это «было необходимо для фильма». В другом интервью она сказала, что в то время нагота уже была обычным явлением в европейских фильмах. «Это не было такой большой проблемой, — добавила она. — А Леонард совсем не стеснялся! Посреди съемок я совершенно забыла, что на мне нет одежды».

Читайте также: Фронтмена Aerosmith обвинили в сексуальном насилии.

На иллюстрации: Франко Дзеффирелли и Оливия Хасси во время съемок фильма «Ромео и Джульетта»

Михаил Гольд

Самое читаемое