КультураТоржество справедливости

Сергей Параджанов реабилитирован в Украине по делу полувековой давности

21:25 09 янв 2024.  157Читайте на: УКРРУС

В поддержку рассмотрения дела выступали Офис президента и украинские правозащитники.

Национальная комиссия по реабилитации по представлению Украинского института национальной памяти реабилитировала украинского режиссера армянского происхождения Сергея Параджанова, которому сегодня, 9 января, исполнилось бы 100 лет. Об этом сообщил руководитель института Антон Дробович.

«Полвека прошло со времени судилища над ним, но теперь и в юридическом плане справедливость торжествует. Приятно писать об этом в столетний юбилей со дня рождения ключевого автора украинского поэтического кино», – сообщил он.

Всемирно известный кинорежиссер реабилитирован Национальной комиссией по реабилитации на ее последнем в 2023 году заседании.

«В поддержку рассмотрения дела выступали Офис президента Украины и украинские правозащитники, в частности Украинский Хельсинский союз по правам человека – УХСПЧ за что им уважение», – Антон Дробович.

Подвергшись преследованиям советских властей в1966 году Параджанов был вынужден уехать из Киева в Армению. В 1971 году вернулся в Киев. 17 марта 1973 года был арестован по обвинениям в гомосексуальности, «за спекуляцию» и «за украинский национализм». Процесс над режиссером начался после его попыток поддержать украинских писателей, обвиняемых в «антисоветской пропаганде». 25 апреля 1974 года Параджанову дали пять лет колонии строгого режима с конфискацией личного имущества.

Кинорежиссер был освобожден 30 декабря 1977 года. Умер Параджанов в 1990 году.

Алеся Цвирка

Самое читаемое