КультураКультура и политика

4 сентября 1965 года на премьере фильма "Тени забытых предков" состоялась акция протеста против тоталитарного советского режима

11:30 04 сен 2023.  257Читайте на: УКРРУС

Ее участниками были будущие выдающиеся украинские диссиденты Иван Дзюба, Вячеслав Черновол и Василь Стус.

58 лет назад, 4-го сентября 1965-го года на премьере фильма Сергея Параджанова «Тени забытых предков» в киевском кинотеатре «Украина» на сцену, где присутствовала съемочная группа фильма, поднялся с букетом цветов литературный критик Иван Дзюба. Вручив цветы художнице по костюмам Лидии Байковой, он подошел к микрофону и сказал: "У нас большой праздник. Но и горе. В Украине начались аресты творческой молодежи". Администрация кинотеатра, чтобы заглушить его, включила сирену, установленную на случай тревоги, но он продолжал называть имена арестованных в августе диссидентов: Иван Светличный, Святослав Караванский, Михаил и Богдан Горыни, Иван Гель. Присутствовавший в зале журналист (на то время) Вячеслав Чорновил вскочил с места и воскликнул «Кто протестует против политических арестов – встаньте!». Встало, по свидетельству очевидцев, что было по тем временам большим актом мужества, 50-60 человек.

После окончания демонстрации фильма, как было написано в донесении КГБ по этому поводу (цитируем Википедию), "один из зрителей ("личность устанавливается") стал выкрикивать: "Где же правда? Почему не дают говорить правду? Это безобразие!" В это же время группа молодежи в количестве 20-25 человек пыталась создать давку у выхода из зала и задержать зрителей". Через некоторое время КГБ "установило", что этим зрителем был Василь Стус, тогда аспирант Института литературы Академии наук Украины.

Реакция властей была быстрой - Ивана Дзюбу уволили из издательства "Молодь", Вячеслава Черновила - из редакции киевской газеты "Молодая гвардия", а Василя Стуса исключили из аспирантуры. (Ивана Дзюбу также исключили из аспирантуры Киевского пединститута). Для тех, кто не жил в те времена, надо объяснить, что это было не просто потеря работы -  после такого увольнения человек лишался шансов найти новое место работы и оставался без средств к жизни. 

Однако это не остановило новое поколение украинских диссидентов и они продолжили борьбу с тоталитарным советским режимом, за которую впоследствии Иван Дзюба получил пять лет тюремного заключения плюс пять лет ссылки, Вячеслав Черновил - несколько тюремно-лагерных сроков (три года, шесть лет и пять лет плюс годы ссылки), а Василь Стус умер во время второго лагерного срока в десять лет (первый продолжался пять лет ), когда у него в карцере во время объявленной им сухой голодовки произошла остановка сердца. (Таким было официальное заключение, но не исключено, что смерть была подстроена тюремщиками). 

Что касается самих "Теней забытых предков", то их все-таки выпустили в ограниченный прокат в Украине (никакой информации о диссидентской акции в СМИ, естественно, не было) и даже показали за рубежом, где они получили множество премий и наград. Однако такова уж была судьба этого фильма, что через несколько лет был осужден на пять лет и ее режиссер Сергей Параджанов (официально - по другим причинам, но слова "украинский национализм" в приговоре присутствовали).  

Фото: кадр из фильма "Тени забытых предков" Pinterest             

Сергей Семенов

Самое читаемое