КультураКинематограф

Во Франции с восторгом приняли украинский художественный фильм "Памфир"

19:45 04 ноя 2022.  637Читайте на: УКРРУС

Его даже сравнили с работами признанных мировых классиков.

На днях в Киеве в рамках Недели кинокритиков был показан первый полнометражный художественный фильм украинского режиссера Дмитрия Сухолиткого-Собчука "Памфир", который к этому времени уже был показан в рамках "Двухнедельника режиссеров" на Каннском кинофестивале этого года, а также собрал несколько международных призов.

Нашему зрителю фильм, скорее всего, напомнит о традициях украинского поэтического кино второй половины прошлого века, а вот во Франции, где он сейчас был показан в кинотеатрах, украинская лента напомнила , как пишет francetvinfo.fr., цитируем, "о другом режиссере с трудно запоминающимся именем, тайском Апичатпонге Вирасетакуле, славянским эквивалентом которого он мог бы быть".

Как пишет издание, Дмитрия Сухолиткого-Собчука объединяет с Апичатпонгом Вирасетакулом укорененность в анимистической, религиозной природе. Под предлогом подготовки к карнавалу Памфир консультируется с шаманами и совершает обряды, очищающие его от прошлой жизни. Возвращение бывшего контрабандиста к своему прошлому - это жертва ради сына, жертва с риском для жизни, которая позволит ему искупить свою вину.

Проект Дмитрия Сухолиткого-Собчука, по мнению французского издания, это вывести на экран украинскую самобытность, где религия представляет собой смесь ортодоксии и язычества, которая просуществовала еще долго после христианизации на Западе. Кажется, что время остановилось в этой лесистой и каменистой природе. "Клятва Памфира" (так называется фильм во французском прокате), пишет издание, позволяет прикоснуться к стране, о которой мы раньше мало знали, и которая сегодня во время россйиского вторжения, находится под нашим пристальным вниманием. 

По мнению рецензента, работа Дмитрия Сухолиткого-Собчука в его первом полнометражном фильме напоминает также о таком фильме как "Огненные кони" Сергей Параджанова (так на Западе назывались в прокате "Тени забытых предков"). Цитируем: "Внимание к визуальной стороне фильма и квазиэтнологическая трактовка предмета вносят в него атавистическую, поэтическую и духовную ноты".

Возможно, что восприятие "Памфира" французским и украинским зрителем не совпадет на сто процентов - но ведь всегда полезно знать, как тебя видят со стороны...

Фото: кадр из фильма Twitter

Сергей Семенов

Самое читаемое