КультураПамятные даты

Сегодня - 100 лет со дня рождения режиссера лучшего украинского фильма всех времен

08:45 09 янв 2024.  107Читайте на: УКРРУС

Сергей Параджанов родился 9 января 1924 года.

Сергей Иосифович Параджанов говорил, что у него три родины - он родился в Тбилиси, работал в Украине, где снял несколько фильмов, среди которых гениальные "Тени забытых предков", а затем в Армении, где умер в Ереване в 1990-м - второй свой гениальный фильм "Саят-Нова", который советская власть, искромсав уже готовую ленту на монтажном столе, еще и переименовала в "Цвет граната". 

Для нас из всего наследия Параджанова наиболее важны, конечно, "Тени забытых предков" - недаром в результате опроса кинокритиков в 2021-м году они были признаны лучшим украинским фильмом всех времен. Если говорить о международном резонансе, то экранизация на киевской киностудии имени Довженко армянином по рождению Сергеем Параджановым повести украинского классика Михаила Коцюбинского, которая шла на Западе под названием "Огненные кони", сразу была признана там абсолютным шедевром мирового кино в целом. 

Бывает в истории кино такое, что вдруг неожиданно сошлись звезды (сейчас это называется модным словом "синергия") - в данном случае режиссер Сергей Параджанов, оператор Юрий Ильенко, художник Георгий Якутович, композитор Мирослав Скорик, исполнитель главной роли Иван Миколайчук - и создали нечто такое по уровню, чего никто от них не ожидал. Ведь даже у самого Параджанова его следующий шедевр "Саят-Нова" ("Цвет граната") - это уже элитное кино, понятное лишь немногим, в то время как "Тени забытых предков" - история, берущая за душу каждого украинца. Недаром и снимали ее там же, где происходит экранное действие, на Гуцульщине, в селе Криворивни Верховинского района Ивано-Франковской области.

Торжественные мероприятия, посвященные 100-летию со дня рождения Мастера, продут сегодня в Ереване, где Параджанов был похоронен после многотысячного шествия в Пантеоне парка имени Комитаса, и в Киеве. Отметим важную деталь - хотя Параджанова лечили его от рака легких в Париже, куда режиссера пригласил сам президент Франции Франсуа Миттеран, почувствовав приближение конца, он попросил перевести его в Ереван, куда он был доставлен медицинским бортом. В тот же день он и умер - но уже в Армении, а не чужой Франции. Так что можно сказать, что великий режиссер поставил даже свою собственную смерть. 

В Киеве сегодня, как сообщает Национальный союз кинематографистов, в Красном зале Дома кино пройдет вечер, посвященный столетнему юбилею со дня рождения Сергея Параджанова. Начало в 18.00. А в 16.00. в Музее Ханенко пройдет организованный музеем и киевским Довженко-центром просмотр 15-минутного видео "Киевских фресок" - кинопроб будущего фильма, который власти в итоге ему снимать запретили.

Напомним, что именно на премьере "Теней забытых предков" 4-го сентября 1965-го года в киевском кинотеатре «Украина» состоялась легендарная акция украинских диссидентов. На сцену, где присутствовала съемочная группа фильма, поднялся с букетом цветов литературный критик Иван Дзюба. Вручив цветы художнице по костюмам Лидии Байковой, он подошел к микрофону и сказал: "У нас большой праздник. Но и горе. В Украине начались аресты творческой молодежи". 

Администрация кинотеатра, чтобы заглушить его, включила сирену, установленную на случай тревоги, но он продолжал называть имена арестованных, а присутствовавший в зале журналист (на то время) Вячеслав Чорновил вскочил с места и воскликнул «Кто протестует против политических арестов – встаньте!». Встало, по свидетельству очевидцев, что было по тем временам большим актом мужества, 50-60 человек.

Фото: Pinterest  

Сергей Семенов

Самое читаемое