КультураКинопремьеры

Голливудский фильм "Создатель" провалился на старте в мировом прокате

19:45 04 окт 2023.  246Читайте на: УКРРУС

По мнению обозревателей, это еще более уменьшит в Голливуде количество "фильмов-одиночек".

Еще пару лет назад мы писали, что эксперты, хорошо знакомые с тем, как функционирует экономика Голливуда, указывают на то, что франшизы в итоге, если говорить о киностудиях-мейджорах, буквально "задавят" всё остальное кино. 

Пока всё так и получается, о чем пишет сегодня Variety, указывая, что научно-фантастический фильм "Создатель" в свой первый уик-энд проиграл по кассовым сборам не только "Щенячьему патрулю", но и "Пиле Х", то есть продолжению франшизы, которая, казалось бы, должна была надоесть всем. "Создатель" заработал в Северной Америке $15,27 млн. и в остальном мире $18,34 млн., что в сумме дало $34, 6 млн.

В принципе, не так уж плохо, учитывая, что производственный бюджет фильма составил $80 млн., а его режиссер Гарет Эдвардс заявил, что благодаря новом методу создания визуальных эффектов он сэкономил студии $220 млн. (Если быть точным, Эдвардс сказал, что такой же фильм, созданный по старым технологиям, стоил бы $300 млн.)

Но, во-первых, если "отбивать" даже только один производственный бюджет "Создатель" должен заработать $160 млн., а, во-вторых, если учитывать еще и маркетинговый, который, как обычно, не указывается, нужная сумма станет намного больше.

Тем не менее, автор статьи в Variety пишет, что компании Disney, в недрах которой родился "Создатель" не стоит целиком переключаться на франшизы, напоминает об ошеломляющем кассовыми сборами примере "Барби" и говорит о новых "не-франшизных" проектах студии.

И тут нам, как зрителям, остается с ним только согласиться, так как история показывает, что хотя второй фильм какой-либо франшизы может даже оказаться лучше первого ("Терминатор-2") или, как минимум, ему не уступать, третий фильм, как правило, превращается уже в набор штампов.

Фото: Wikipedia

       

 

Сергей Семенов

Самое читаемое