ОбществоСолдатик

Фильм "Солдатик" — история, созданная ради жизни

17:00 28 дек 2023.  268Читайте на: УКРРУС

В столичном "Доме кино" состоялся допремьерный показ психологической драмы "Солдатик", по рассказу бойца ВСУ Алексея Розумова "93%".

Фильм затрагивает вопросы реабилитации раненых бойцов и рассказывает о связи между родными людьми. Гостями показа стали воины ВСУ, участвовавшие в съемках фильма, и их побратимы. Лента снята по заказу государственного предприятия "Мультимедийная платформа иновещания Украины". Производитель — продюсерское агентство ASSA.

Короткометражный фильм "Солдатик" показывает историю тяжелораненого солдата ВСУ, роль которого сыграл Павел Шпегун. Парень потерял память и находится в полусознательном состоянии. В клинике у него открываются сверхъестественные возможности путешествовать между миром живых и мертвых, и находить там души наших воинов.

Читайте также: В Киеве снимают короткометражку «Солдатик» о войне, искалеченных душах и духовной связи между родными людьми

"Наш фильм посвящен очень важным темам — вере, военному братству, реабилитации воинов, взаимоотношений родителей и детей. Мы снимали его, в первую очередь, для наших военных, для тех, кто возвращается с фронта в тяжелом состоянии, и для того, чтобы люди понимали, как война разрушает здоровье наших защитников. Также наш фильм о поддержке и взаимопонимании, а еще при всей тяжести темы, он дает надежду",— рассказала продюсер "Солдатика" Татьяна Лазарева.

Гостями показа стали бойцы 101-й ОБрО ГШ и 8-го отдельного батальона, а также Алексей Розумов, автор рассказа "93%", приехавший с фронта боец ВСУ. В военных сценах снимались актеры Дмитрий Сова и Александр Баев, которые сейчас служат в ВСУ, и не смогли приехать в Киев. Создатели фильма рассказали, что график съемок подстраивали так, чтобы Дмитрий и Александр могли принять в них участие во время отпуска либо ротации.

Фильм "Солдатик" стал одним из победителей художественного конкурса на производство сериалов и фильмов современной тематики, проведенного государственным предприятием "Мультимедийная платформа иновещания Украины". События фильма разворачиваются на фронте и в клинике, но основное внимание авторов сконцентрировано на последствиях войны, на том, где находить поддержку в такие трудные времена, как переживать гибель родного человека, и как не отчаиваться.

"Осознание обществом вызовов, о которых идет речь в фильме "Солдатик", очень важно для нас сегодня. И язык аудиовизуального искусства — один из механизмов, которые могут в этом помочь. Именно поэтому государство, даже в условиях полномасштабной войны, находит возможность поддерживать производство контента, который документирует наш сегодняшний опыт, помогает осмысливать и переживать его именно сейчас. Ведь через год или два мы уже будем многое воспринимать иначе", — отметила генеральный директор ГП "МПИУ" Юлия Островская.

"Солдатик" — режиссерский дебют Данила Дедкова. Обращаясь к военным-гостям показа со словами благодарности, он рассказал, что это фильм о воинах, которые "делают наш мир миром добра". Исполнитель роли побратима главного героя Григорий Бакланов отметил, что "Солдатик" — это "очень живая, неплакатная и нешаблонная история о вторжении и сегодняшней войне, сделанная с любовью, благодарностью и жизнью". Сыгравший чиновника Сергей Деньга подчеркнул, что в фильмах о нашей войне нужно быть очень осторожными и ответственными. Сергей Калантай, исполнитель роли врача, рассказал о чрезвычайной творческой атмосфере во время съемок.

Во время съемок команда фильма провела благотворительный сбор на авто для ВСУ, а во время показа — объявила сбор на приобретение термозащиты, и уже сегодня отправила 20 спальников в одно из подразделений ВСУ.

Фильм "Солдатик" изготовлен по заказу государственного предприятия "Мультимедийная платформа иновещания Украины".

Производитель — продюсерское агентство "ASSA", продюсер — Татьяна Лазарева, режиссер — Данил Дедков, оператор постановщик — Татьяна Дудник, художник — Владимир Романов, композитор — Владлен Пупков.

В ролях: Сергей Калантай, Сергей Деньга, Григорий Бакланов, Павел Шпегун, Владлена Марчак, Анна Бирзул.

Как сообщалось ранее, в 2023 году при поддержке государства снят большой пакет патриотических сериалов, фильмов, документальных проектов, которые отражают реалии украинского настоящего и показывают разные стороны жизни воюющей страны и ее граждан. С целью сделать этот контент доступным для максимально широкого круга украинцев, государственное предприятие "Мультимедийная платформа иновещания Украины" приглашает к сотрудничеству телеканалы, диджитальные платформы (отт-сервисы), дистрибьюторские компании.

Евгений Медведев

Самое читаемое