Закон и правоСкандал

Фронтмена Aerosmith обвинили в сексуальном насилии

09:45 02 янв 2023.  384Читайте на: УКРРУС

Ему инкриминируют «преступные действия» в отношении несовершеннолетней, совершенные полвека назад.

Женщина, утверждающая, что у нее были сексуальные отношения с вокалистом Стивеном Тайлером в возрасте 16 лет, подала на него в суд, — сообщает The Guardian.

Иск принят в Калифорнии в соответствии с законом штата о продлении срока давности для подобных дел. Джулия Холкомб Мисли многие годы публично обвиняла Тайлера в насилии сексуального характера и умышленном причинении страданий в течение трех лет в 1970-х годах.

65-летняя Мисли отметила, что цель ее иска — «сделать музыкальную индустрию более безопасной, разоблачить в ней хищников и разоблачить те силы, которые создали культуру вседозволенности и самозащиты самих себя и знаменитостей».

Мемуары Тайлера «Беспокоит ли вас шум в моей голове?»

В иске цитируются мемуары Тайлера 2011 года «Беспокоит ли вас шум в моей голове?», в которых он описывает свои сексуальные отношения с 16-летней девушкой, которую он подобрал после концерта в 1973 году и убедил ее родителей предоставить ему законную опеку над ней, дабы избежать ареста.

В иске сказано, что рок-звезда познакомился с Джулией после концерта в Портленде в 1973 году, когда ей только исполнилось 16, и отвез ее в отель, где она назвала ему свой возраст. Согласно иску, музыкант «совершил различные действия преступного сексуального характера», а затем отправил ее домой на такси.

Читайте также: Короля латинской поп-музыки обвинили в сексуальных домогательствах.

Вскоре он предложил ей билет на другое шоу, сказав, что «купит билет на самолет, чтобы она могла путешествовать отдельно от него, поскольку она была несовершеннолетней и не могла путешествовать с [ним] через границы штата».

Он продолжал использовать свою власть и влияние, чтобы «ухаживать, манипулировать, эксплуатировать [и] насиловать» подростка «в течение трех лет во многих штатах по всей стране». 

На концерте 2007 года 

Тайлер убедил мать девушки позволить ему стать законным опекуном, «пообещав, что запишет ее в школу» и окажет лучшую поддержку, чем мать, но на самом деле только «продолжал путешествовать и доставлять алкоголь и наркотики».

Когда Мисли забеременела в 1975 году, Стивен как отец будущего ребенка и опекун велел ей не обращаться за надлежащей помощью.

После того, как девушка оказалась в ловушке в горящей квартире и пострадала от отравления дымом, он принудил ее сделать аборт, утверждается в иске. С тех пор истица стала противницей абортов, описывая свой опыт отношений с Тайлером в контексте кампаний по ограничению прав на прерывание беременности.

Читайте также: Суд отклонил иск, обвиняющий в сексуальном насилии легендарного музыканта.

На иллюстрации: Стивен Тайлер в 1996 году

Михаил Гольд

Самое читаемое