ХарьковСБУ

Житель Харьковской области «спонсировал» флот государства-агрессора

03:30 03 фев 2023.  414Читайте на: УКРРУС

Правоохранители сообщили о подозрении мужчине за поставки в Россию комплектующих для военных подводных лодок.

"Киберспециалисты СБУ пресекли незаконную деятельность украинского "дельца", который несмотря на запрет СНБО, поставлял в РФ товары двойного использования. Эти детали использовались на подводных лодках российского флота, которые задействованы в ракетных ударах по гражданской инфраструктуре Украины", - говорится в сообщении СБУ.

Для того, чтобы обойти запрет на военно-техническое сотрудничество с РФ, он создал свою компанию, которая закупала товары двойного назначения в украинских предприятиях, и под видом "гражданских приборов" поставлял их в РФ. 

"На самом деле продукция использовалась для оснащения флота государства-агрессора. В частности, для оборудования подводных лодок, с которых рашисты запускают ракеты по Украине", - отмечает СБУ. 

После полномасштабного вторжения мужчина пытался наладить новый канал доставки товаров в РФ через третьи страны, но это удалось предотвратить. 

Сейчас фигуранту сообщено о подозрении по статье 333 "Нарушение порядка осуществления международных передач товаров, подлежащих государственному экспортному контролю" Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до пяти лет.

Фото: СБУ.
 

Читайте также: Чиновник Одесской ОВА создал масштабную схему поборов с бизнесменов

Читайте также: Киевские высокопоставленные полицейские крышевали работу сети борделей с дорогостоящими «услугами» (фото)

Евгений Медведев

Самое читаемое