За рубежомАномалия

Жара в Испании за три дня унесла десятки жизней людей

05:30 16 июл 2022.  443Читайте на: УКРРУС

В ряде провинций королевства уровень тревоги повышен до самого высокого – красного.

Экстремальная жара в Испании за три дня привела к смерти без малого сотни человек. Об этом сообщает EFE.

По данным агентства, Институт здоровья Карлоса III, подведомственный минздраву королевства, подсчитал, что с 10 по 12 июля в Испании умерли 84 человека вследствие чрезмерно высокой температуры воздуха. Отмечается, что большинство покойных лица старше 85 лет.

Читайте также: Главные ошибки в жару назвали врачи

Ранее государственное метеорологическое агентство Испании из-за жары повысило уровень погодной опасности в большинстве регионов до желтого (опасность) и оранжевого (высокая опасность). Кроме того, в ряде провинций уровень тревоги повышен до самого высокого – красного (чрезвычайная опасность).

Государственное метеорологическое агентство Испании (Aemet) предупредило, что аномальная жара продержится на Пиренейской полуострове до 18 июля. Высокие температуры являются следствием обширного и мощного атлантического антициклона с центром на юго-западе Британских островов, сопровождающегося очень неподвижной воздушной массой.

Температура воздуха может достигнуть почти 45 градусов. В частности, в некоторых населенных пунктах страны уже был зафиксирован температурный рекорд.

Фото: pixabay.com

Читайте также: Лекарства, которые опасно пить в жару, назвал врач

Алеся Цвирка

Самое читаемое