ПолитикаОтказ

Зеленскому отказали в выступлении на финале Евровидения-2023

21:55 12 май 2023.  578Читайте на: УКРРУС

Организаторы конкурса объяснили свое решение.

Организаторы Евровидения отказали президенту Украины Владимиру Зеленскому в выступлении с речью в финале международного песенного конкурса, который состоится 13 мая. Об этом сообщает EBU.

«Песенный конкурс Евровидения – это международное развлекательное шоу, которое руководствуется строгими правилами и принципами, установленными с момента его создания. В рамках этого одним из краеугольных камней конкурса является неполитический характер мероприятия. Этот принцип запрещает возможность делать политические или подобные заявления в рамках конкурса. Просьба господина Зеленского обратиться к зрителям на песенном конкурсе Евровидения, несмотря на то что она сделана с похвальными намерениями, к сожалению, не может быть удовлетворена руководством Европейского языкового союза, поскольку это противоречило бы правилам мероприятия», – говорится в заявлении организаторов мероприятия.

При этом в EBU напомнили, что Украина, ее музыка, культура и творчество широко представлены на конкурсе. По меньшей мере 11 украинских артистов, включая прошлогодних победителей, выступят или примут участие в полуфиналах или гранд-финале.

Между тем премьер-министр Великобритании Риши Сунак выразил разочарование тем, что президент Украины Владимир Зеленский не выступит во время финала Евровидения.

«Свободы, за которые борется президент Зеленский и украинский народ, не являются политическими, они являются фундаментальными», – объяснил представитель премьера Великобритании.

Как ранее сообщала lenta.ua, Владимиру Зеленскому отказали в выступлении на церемонии вручения «Оскаров».

Фото: eurovision.tv

Алеся Цвирка

Самое читаемое