ПолитикаРешение лидера

Зеленский отказал во въезде в Украину президенту ФРГ

21:55 12 апр 2022.  1143Читайте на: УКРРУС

Причиной стали тесные связи Штайнмайера с Москвой в последние годы.

Президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер планировал вместе с другими европейскими политиками Евросоюза посетить Украину в среду, 13 апреля. Между тем против его приезда высказался президент Украины Владимир Зеленский. Об этом сообщает немецкое издание Bild со ссылкой на источник из украинских правительственных кругов.

«На пути стоит президент Украины Владимир Зеленский. В данный момент он не хочет встречаться со Штайнмайером в Киеве. Другим политикам ЕС приехать позволено», – сообщает Bild.

Читайте также: О начале самого сложного этапа войны предупредил Зеленский

Отмечается, что причиной стали тесные связи Штайнмайера с Москвой в последние годы. В качестве министра иностранных дел он поддерживал контакты, в частности, со своим российским коллегой Сергеем Лавровым. Штайнмайер также был активным сторонником газопровода «Северный поток – 2» и считается архитектором дружественной России политики федерального правительства.

Отметим, что после начала полномасштабной войны в Украине Штайнмайер осудил действия Путина и призвал привлечь к трибуналу политическое руководство РФ.

Фото: theins

Читайте также: Что предлагал Шольц Зеленскому перед самой войной, узнали западные СМИ

Алеся Цвирка

Самое читаемое