Криминалрезонанс

Высший совет правосудия одобрил взятие под стражу виновника смертельного ДТП

18:25 27 май 2023.  2121Читайте на: УКРРУС

Судья Тандыр заявил, что не отрицает свою причастность и готов понести ответственность, если его вину докажут.

В субботу, 27 мая, Высший совет правосудия дал согласие на содержание под стражей судьи Алексея Тандыра, который в Киеве в состоянии алкогольного опьянения сбил на смерть на блокпосту нацгвардейца. Решение было принято 14 голосами из 15. Об этом сообщает Суспільне.

26 мая судье было объявлено о подозрении по факту совершения смертельного ДТП в состоянии алкогольного опьянения (ч. 3 ст. 286-1 УК Украины). 

В ходе заседания сторона защиты утверждала, что от предоставления биологических образцов судья не отказывался, как сообщали в ГБР. В то же время прокурор уточнил, что добровольно Тандыр предоставил лишь часть анализов. Результатов анализа образцов нет до сих пор.

Тандыр утверждает, что не находился в состоянии алкогольного опьянения, а о бутылке, которую обнаружили в его авто, ему точно не известно: «Может, это с какого-то предыдущего раза осталось». Судья заявил, что не отрицает свою причастность и готов понести ответственность, если его вину докажут.

Напомним, 25 мая в 23:55 судья Алексей Тандыр, находясь в состоянии алкогольного опьянения за рулем автомобиля "Лексус", двигаясь по проспекту Берестейскому, совершил наезд на 23-летнего военного Нацгвардии Вадима Бондаренко. Молодой военнослужащий погиб на месте

Фото: ГБР

Ирина Костюченко

Самое читаемое