КультураКинопремьеры

Вышедший в украинский прокат фильм ужасов "Крик 6" разочаровал - как и сыгравшая в нем Дженна Ортега

13:30 13 мар 2023.  1019Читайте на: УКРРУС

Увы, ожидания на интересное продолжение перезапуска франшизы не оправдались.

О Дженне Ортега, которая после глобального успеха в роли Уэнсдей стала причиной рекордных для франшизы "Крик" дебютных кассовых сборов, читайте в конце этой рецензии. Сначала - о самом фильме.

Еще в рецензии на предыдущий, пятый. "Крик" (в котором. кстати, тоже играла Ортега, только тогда ее там никто не заметил) мы писали, что "отец" франшизы покойный Уэс Крейвен был не просто лучшим в истории кино режиссером фильмов ужасов, но и новатором - изобретателем новых приемов киноповествования. Так. когда у него в первом "Крике" герои фильма обсуждали, как им себя вести, чтобы обезопаситься от убийцы, и при этом ссылались на стандартные сюжетные приемы фильмов ужасов, такое экранное "хоррор-киноведение" тогда выглядело свежо и смотрелось на ура. Однако всё хорошо в меру - и когда тем же самым занимались герои уже пятого по счету "Крика", причем делали это в занудных кинотерминах, это было уже не свежо, а скучно.

В шестом "Крике" это, увы, выглядит еще скучнее, поскольку авторы как будто забывают, что зрители их фильма. в отличие от некоторых его героев, не учатся на киноведческом факультете, и заставляют своих персонажей обсуждать приемы не просто фильмов ужасов, а их франшиз в целом. Кроме того, большая часть связей между героями (честно говоря - практически все) шестого "Крика" непонятна тем, кто не смотрел, как минимум, пятый, а еще лучше - все предыдущие. 

Своеобразный апофеоз всех этих "ляпов" наступает на исходе первого часа просмотра, когда герои шестого "Крика" попадают в заброшенный кинотеатр, из которого фанаты "Удара ножом" сделали музей этой вымышленной франшизы с множеством экспонатов. Тут уже и у реальных зрителей реального фильма начинает возникать вопрос, пришли они в кинотеатр или в виртуальный "музей в музее".

Самые лучшие эпизоды в шестом "Крике" - там, где его создатели вдруг вспоминают о зрителях и, как будто спохватившись, что они сейчас могут заснуть от скуки, выводят на экран сцену очередного убийства. Вот тут на экране сразу появляется и кровь, и крики ужаса (возможно - чтобы разбудить тех в зале, кто все-таки уснул), и какая-то энергетика.

Что касается Дженны Ортега, то, к сожалению, ничем выдающимся она не блеснула. Тут можно вспомнить недолгую, увы, биографию знаменитой и скандальной когда-то, а ныне покойной (алкоголь и наркотики - в этом плане мы Дженну с ней никак не отождествляем) актрисы   Марии Шнайдер. У молодого режиссера Бернардо Бертолуччи в "Последнем танго в Париже" Шнайдер выглядела на экране как кукла, а через несколько лет у великого Микеланджело Антониони в фильме "Профессия: Репортер" - как прекрасная актриса, хотя вряд ли за это время изменилась в профессии.

Так что приходится предположить, что главная доля актерского успеха Ортега в "Уэнсдей" - заслуга не ее, а знаменитого почти так же, как Антониони, режиссера Тима Бертона. Впрочем. Дженна - актриса молодая, так что поживем - увидим.     

Фото: Pinterest

Сергей Семенов

Самое читаемое