Наука и технологииАтмосфера

Вычислены сроки полного восстановления озонового слоя Земли

23:45 15 янв 2023.  319Читайте на: УКРРУС

Полярным областям потребуется для этого немного больше времени.

Озоновый слой, защищающий Землю от опасного вредного ультрафиолетового излучения Солнца, полностью восстановится через к 2040 году на всей территории планеты, за исключением полюсов. Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на экспертов Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП).

Между тем полярным областям потребуется для этого немного больше времени. Дыра над Арктикой закроется к 2045 году, над Антарктидой – к 2066 году.

Читайте также: Дату шестого массового вымирания на Земле назвал суперкомпьютер

Об истончении озонового слоя над Землей ученые заговорили в 1980-х годах. Причиной стало активное применение в промышленности озоноразрушающих веществ – хлорфторуглеродов (ХФУ). Монреальский протокол 1987 года запретил использование 99% агрессивных соединений. После этого озоновый слой стал постепенно восстанавливаться, но данный процесс займет еще не менее двух десятков лет.

Ученые отметили, что ХФУ не только разрушали озоновый слой, но и усиливали парниковый эффект. Если бы их не запретили, то они повысили бы среднюю температуру на планете на дополнительный градус Цельсия уже к середине XXI века.

Авторы доклада также проанализировали инициативу правительства США по солнечной геоинженерии. Согласно ей, в атмосферу планируется внедрить отражающие частицы (например, серу) – они будут блокировать солнечный свет и способствовать понижению температуры.

Многие ученые предупреждали о непредсказуемых последствиях такого шага. Так, сера могла бы способствовать дальнейшему разрушению озонового слоя. Новое исследование показало, что в результате такого воздействия количество озона действительно могло бы снизиться, но не более чем на 10%, и это не вызвало бы коллапса.

Фото: pixabay.com

Читайте также: Катастрофы и массовую миграцию четырем регионам мира предрекли ученые

Алеся Цвирка

Самое читаемое