За рубежомфонд

Великобритания передаст Украине £ 2,3 млрд, вырученные от продажи футбольного клуба Абрамовича

10:05 01 фев 2023.  318Читайте на: УКРРУС

Это будет одно из крупнейших благотворительных пожертвований жертвам войны в истории.

Правительство Великобритании планирует передать 2,3 миллиарда фунтов стерлингов, вырученных олигархом Романом Абрамовичем от продажи в 2022 году футбольного клуба "Челси", в новосозданный фонд помощи пострадавшим от войне в Украине. Об этом сообщает британская газета The Telegraph. 

Как указывает издание, сумма, которая станет одним из крупнейших благотворительных пожертвований жертвам войны в истории, может быть переведена в пока еще неназванный фонд в течение нескольких недель. В данный момент британские власти завершают оформление документов для получения необходимого одобрения Европейского союза. 

В соответствии с соглашением, заключенным между британским правительством и Абрамовичем при продаже "Челси" консорциуму, возглавляемому американским инвестором Тоддом Боэли, в мае прошлого года, новый фонд должен будет возглавить бывший исполнительный директор Unicef UK Майк Пенроуз. Указано, что идея создания фонда возникла у Абрамовича, когда он выставил футбольный клуб на продажу в начале марта 2022 года, когда столкнулся с британскими санкциями из-за войны России с Украиной.  

Роман Абрамович 10 марта 2022 года был включен в санкционный список Великобритании. Позднее, 15 марта, рестрикции в отношении предпринимателя ввел Европейский Союз. Как передавала The Wall Street Journal в марте 2022 года, США не стали вслед за Великобританией и ЕС вводить санкции против Абрамовича после консультаций президентов США и Украины Джо Байдена и Владимира Зеленского. Бизнесмен фигурировал в качестве неофициального посредника в мирных переговорах в Стамбуле. 

Правительство Канады 19 декабря 2022 года объявило о начале процесса ареста и конфискации активов на сумму 26 млн долларов компании Granite Capital Holdings Ltd, которая принадлежит находящемуся под санкциями российскому миллиардеру Роману Абрамовичу. 

В Украине Абрамович с октября находится под санкциями, однако в отношении них применена отсрочка до завершения обмена пленными с РФ. Известно, что олигарх задействован в переговорах по этой теме, в частности непосредственно участвовал в масштабном обмене в конце сентября в Саудовской Аравии. 

Фото: delo.ua

 

Читайте также: Российскому олигарху не удалось добиться отмены западных санкций

Читайте также: Абрамович выступил посредником на переговорах об обмене пленными – Bloomberg

Ирина Костюченко

Самое читаемое