Политикаолигархи

Российскому олигарху не удалось добиться отмены западных санкций

11:25 12 янв 2023.  548Читайте на: УКРРУС

Согласно новому отчету OCCRP, миллиардер вел совместный коррупционный бизнес с Кремлем.

Российский миллиардер и vip-переговорщик Роман Абрамович многие годы был прямым бизнес-партнёром российского правительства, что не удается скрыть его адвокатам, которые ходатайствуют об отмене санкций против путинского олигарха. Об этом свидетельствуют результаты расследования OCCRP, которые были обнародованы в конце декабря 2022. 

Выяснилось, что вместе с Кремлем Абрамович инвестировал в лесопромышленное предприятии Russia Forest Products (RFP). В 2013 году российское правительство стало непосредственным акционером этой компании через «дочку» фирмы, значительная доля которой принадлежит РФПИ. 

РФПИ и Абрамович продали свои акции RFP компании только в январе 2022 года – за месяц до начала вторжения в Украину. 

Эти данные напрочь опровергают позицию адвокатов Абрамовича в европейских судах, где те пытаются оспорить  санкции в отношении олигарха и указывают, что их клиент якобы не имел существенных связей с кремлевским правительством, пишет tg-канал Смотри в корень.

Напомним, что ещё летом 2022 года The Times сообщило о письме Давида Арахамии «о спасении Абрамовича», которое используется теперь в исках миллиардера против санкций.   

Кроме прочего, в процесс различных переговоров по снятию санкций с Абрамовича вовлечён и известный украинский футболист Андрей Шевченко.

Читайте также: Канада начала процесс конфискации активов российского олигарха Абрамовича

В апреле 2022 года против Абрамовича ввели санкции страны ЕС и Великобритания.

Фото: occrp

Читайте также: Кремль готовил операцию по возвращению Януковича на Банковую

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое